Рейтинг@Mail.ru
США приветствуют готовность РФ к диалогу о ядерных арсеналах - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США приветствуют готовность РФ к диалогу о ядерных арсеналах

Читать ria.ru в
США приветствуют заявления руководства России о готовности к дальнейшим шагам в области ядерного разоружения, однако, по прежнему не приемлют его связь с ПРО, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 29 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. США приветствуют заявления руководства России о готовности к дальнейшим шагам в области ядерного разоружения, однако, по прежнему не приемлют его связь с ПРО, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Ранее, 24 августа, президент России Владимир Путин в приветствии участникам конгресса "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" заявил, что РФ готова к дальнейшим шагам по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, однако делать это будет только на справедливой взаимной основе и при условии учёта всех факторов, влияющих на международную безопасность и стратегическую стабильность. К таким факторам, по словам президента, Россия относит одностороннее и ничем не ограниченное развёртывание глобальной системы ПРО США, угрозу размещения оружия в космосе, наличие количественных и качественных дисбалансов в области обычных вооружений в Европе.

"Во время посещения госсекретарем Хиллари Клинтон Владивостока (где 8-9 сентября пройдет саммит АТЭС) у нас будет возможность встретиться с российскими лидерами и узнать больше подробностей о том, что могло бы стоять за этими заявлениями. Мы заинтересованы в продолжении и продвижении переговоров по контролю за ядерным вооружением. Однако мы отвергаем любую связь этого с противоракетной обороной. Как мы уже говорили, ПРО - это оборонная система, которая не направлена против России. Она предназначена для отражения угроз от Ирана и неуправляемых государств", - сказала Нуланд на брифинге во вторник.

Ранее США уже неоднократно заявляли о готовности обсуждать сокращение стратегических и тактических ядерных вооружений, однако отказывались делать это в увязке с обсуждением ограничений на создание ПРО. Россия требует от США юридических гарантий ненаправленности ПРО, однако Вашингтон под разными предлогами отказывается такие гарантии давать. США также говорят о готовности к сотрудничеству с РФ по ПРО, однако не до сих пор не предоставили Москве схем такого взаимовыгодного сотрудничества.

"Мы хотим - и мы вновь скажем об этом во Владивостоке - наладить конструктивное сотрудничество с РФ по ПРО. Мы ходим идеального совпадения мнений о том, что мы хотим создать систему, которую можно будет использовать для защиты от общих угроз, включая потенциальную угрозу от Ирана. Вот тот набор тезисов, которыми мы надеемся подвигнуть российскую сторону стать более открытой к сотрудничеству, не только с нами, но и с НАТО", - отметила Нуланд.

По ее словам, госсекретарь США постарается затронуть эту тему на предстоящей встрече во Владивостоке с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала