Рейтинг@Mail.ru
Правительственные войска Таджикистана начали покидать город Хорог - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительственные войска Таджикистана начали покидать город Хорог

Читать ria.ru в
Правительственные силы с минувшего воскресенья начали покидать город Хорог - административный центр Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), сообщил РИА Новости информированный источник в правительстве Таджикистана.

ДУШАНБЕ, 13 авг - РИА Новости, Лидия Исамова. Правительственные силы с минувшего воскресенья начали покидать город Хорог - административный центр Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), сообщил РИА Новости информированный источник в правительстве Таджикистана.

В регионе 24 июля была проведена крупная спецоперация по обезвреживанию группировки, на которую власти возложили ответственность за убийство генерала спецслужб. По официальным данным, ликвидированы 30 боевиков, задержаны свыше 40. Потери правительственных сил составили 17 человек убитыми и 40 ранеными.

"В места постоянной дислокации из Хорога уже вернулась группа офицеров и солдат вооруженных сил страны", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Хороге продолжается процесс добровольной сдачи оружия. "С конца июля местное население добровольно сдало правоохранительным структурам несколько сотен единиц огнестрельного оружия и боеприпасов", - добавил источник.

В минувшее воскресенье властям сдался один из неформальных лидеров Хорога Толиб Айёмбеков, на группировку которого власти возлагают ответственность за убийство генерала Абдулло Назарова.

Айёмбеков, выступая в тот же день по областному телевидению, призвал боевиков к сдаче оружия "в целях сохранения стабильности в регионе".

Вывод войск из Хорога остается главным требованием местных жителей, собравшихся на очередной митинг в минувшую субботу в центре города. Митинг начался после того, как в пятницу военнослужащие на блокпосте на въезде в город обстреляли автомашину, не остановившуюся по их требованию. В результате инцидента на месте погиб один из пассажиров машины, трое были тяжело ранены, один из которых скончался в больнице.

Горно-Бадахшанская автономная область является высокогорным регионом Таджикистана. Эксперты отмечают, что это особый регион, отличающийся и по этническому составу, и по экономическому положению, это самая бедная часть страны, где накопилось много нерешенных социальных проблем. В связи с этим, полагают эксперты, там очень сильны протестные настроения по отношению к правительству в Душанбе, зачастую население поддерживает полевых командиров, на ликвидацию которых и была направлена спецоперация в Хороге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала