Рейтинг@Mail.ru
Премьер и министр обороны Израиля предлагают атаковать Иран осенью - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер и министр обороны Израиля предлагают атаковать Иран осенью

© РИА Новости / Эдуард ПесовМинистр обороны Израиля Эхуд Барак. Архив
Министр обороны Израиля Эхуд Барак. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб, пишут в пятницу ведущие обозреватели одной из крупнейших газет страны "Едиот Ахронот".

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 авг - РИА Новости. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб, пишут в пятницу ведущие обозреватели одной из крупнейших газет страны "Едиот Ахронот".

Глава военного ведомства, как сказано в публикации, признает, что Иран не оставит атаку без ответа, задействовав в том числе ливанское движение "Хезболлах" с его тысячами ракет, и каждый день конфликта обойдется Израилю в полтора миллиарда шекелей (375 миллионов долларов).

Вместе с тем Барак уверен, что Израиль выстоит и не станет изгоем в глазах международного сообщества, которое делает ставку на продолжение переговоров и санкций в решении иранской ядерной проблемы, пишут авторы статьи Нахум Барнеа и Шимон Шиффер.

В свою очередь Нетаньяху, говорится в публикации, уверен, что нынешняя американская администрация, несмотря на все заверения, не сможет вовремя остановить Иран на пути к атомному оружию. "Едиот Ахронот" уточняет, что Нетаньяху и Барак склоняются к тому, чтобы нанести удар до ноябрьских выборов в США.

"Нетаньяху и Барак считают, что цена, которую придется заплатить за атаку, окупится тем, что иранская ядерная программа будет отброшена назад в то время, как военный истеблишмент придерживается противоположной точки зрения", - сказано в статье.

Отголоском закулисных споров, как пишут обозреватели "Едиот Ахронот", стала нашумевшая фраза премьер-министра в недавнем телеинтервью о том, что решение о бомбардировке Ирана примет политический эшелон, а военные будут его исполнять. Тогда же Нетаньяху напомнил, что его предшественник Менахем Бегин в 1981 году распорядился разбомбить ядерный реактор в Ираке, несмотря на возражения армии и спецслужб.

К противникам немедленной военной операции против Ирана газета причисляет начальника Генштаба Бенни Ганца, командующего ВВС Амира Эшеля, директора внешней разведки Моссад Тамира Пардо, главу военной разведки АМАН Авива Кохави и даже президента Шимона Переса, который наделен, в основном, представительскими полномочиями, но имеет большой личный авторитет в стране и за ее пределами.

"Нет ни одного уровня на государственных верхах, будь то военное командование, руководство спецслужб или даже президент, который бы выступал за то, чтобы Израиль сейчас атаковал Иран", - отмечается в статье.

Обозреватели также приводят мнение "многих в США, включая чиновников, которые убеждены, что Нетаньяху и Барак стремятся втянуть Америку вопреки ее воле в войну против Ирана".

Практически все крупнейшие газеты Израиля вынесли тему иранской угрозу на первые полосы пятничных, самых читаемых, выпусков.

Газета "Маарив" публикует результаты опроса израильтян, свыше 40% которых назвали военную акцию единственным способом не дать Ирану получить атомное оружие, в эффективность санкций и переговоров верят вдвое меньшее число респондентов.

"Гаарец", в свою очередь, приводит комментарии не названного по имени и должности высокопоставленного израильского чиновника, который назвал нынешнее положение Израиля гораздо более сложным, чем перед Шестидневной войной 1967 года, когда страна опасалась вторжения нескольких арабских армий и нанесла упреждающий удар. Он нарисовал мрачную картину трансформации ближневосточного региона в случае появления у иранцев ядерного оружия и призвал не драматизировать потери от возможной операции против Ирана.

"Число погибших, которое прогнозируется в тылу в случае войны с Ираном, "Хезболлах" и ХАМАС меньше потерь, которые понес четвертый батальон бригады "Харель" в 1948 году (во времена первой арабо-израильской войны). Но в 1948 году всем было понятно, что у нас нет выбора, и это придавало нам силы и твердость", - цитирует "Гаарец" израильского чиновника.

Местные СМИ ранее писали, что в случае конфликта с Ираном и его союзниками военные прогнозируют гибель порядка 300 человек в Израиле.

"Помните, что с любой стороны, включая аспект сохранения человеческих жизней, борьба с ядерным Ираном будет значительно труднее, чем действия, направленные на то, чтобы не дать ему получить атомное оружие", - сказал источник издания.

Лидеры Израиля считают Иран - с его атомным проектом, враждебной риторикой руководства и поддержкой антиизраильских сил по всему Ближнему Востоку - угрозой существованию еврейского государства и призывают международное сообщество к решительным мерам для ее нейтрализации, не исключая при этом и самостоятельного проведения военной операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала