Рейтинг@Mail.ru
Власти сектора Газа призывают Египет открыть переход на границе - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти сектора Газа призывают Египет открыть переход на границе

Читать ria.ru в
Глава исламистского правительства сектора Газа Исмаил Хания призвал Египет возобновить работу совместного пограничного перехода, который закрыт с воскресенья, когда неизвестные боевики убили 16 египетских пограничников.

ГАЗА, 10 авг - РИА Новости, Назар Альян. Глава исламистского правительства сектора Газа Исмаил Хания призвал Египет возобновить работу совместного пограничного перехода, который закрыт с воскресенья, когда неизвестные боевики убили 16 египетских пограничников.

Хания повторил, что палестинцы не причастны к трагедии, и вновь предложил помощь в расследовании нападения, после которого Египет начал военную операцию против боевиков на Синайском полуострове, самую масштабную за последние 40 лет.

"Я призываю своего брата, президента Египта Мухаммеда Мурси, открыть переход "Рафах" и восстановить линию жизни для сектора Газа", - сказал Хания, которого цитирует агентство Рейтер.

"Газа невиновна в этом преступлении (нападении на пограничников). Наше расследование... не выявило никого из Газы, кто был бы к нему причастен", - продолжил премьер.

Для большинства из полутора миллионов жителей анклава "Рафах" был единственным окном во внешний мир. До вылазки боевиков через КПП ежедневно проходили до тысячи человек, и руководство сектора Газа вело с новым президентом Египта, исламистом Мурси, переговоры о дальнейшей либерализации пограничного режима.

Одновременно с закрытием КПП "Рафах" египетские войска, как сообщили местные СМИ, приступили к уничтожению десятков туннелей, которые проходят под границей сектора Газа с Египтом. Принято считать, что они используются не только для контрабанды потребительских товаров, но и для переброски палестинских боевиков на Синай.

Египетские официальные лица в публичных заявлениях не исключали участия выходцев из Газы в налете на пограничников. После разгрома заставы боевики на захваченном бронетранспортере попытались прорваться через границу в Израиль, но были уничтожены огнем с земли и ударами с воздуха.

Палестинские СМИ в четверг сообщили, что египетские спецслужбы добиваются от властей Газа срочной выдачи для допроса трех высокопоставленных активистов боевого крыла правящего в анклаве движения ХАМАС.

Новостной интернет-сайт "Палпресс" пишет, что их не подозревают в причастности к нападению на пограничников, но у египтян есть необходимость проверить информацию о непрямой помощи, оказываемой палестинцами экстремистским группировкам Синая, и каналах контрабанды оружия.

По сведениям "Палпресс", руководство ХАМАС согласилось удовлетворить требование египтян, однако сами боевики отказываются выезжать в Египет и соглашаются на допрос только на территории сектора Газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала