Рейтинг@Mail.ru
Канал между Атлантическим и Тихим океанами будут строить в Никарагуа - РИА Новости, 08.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канал между Атлантическим и Тихим океанами будут строить в Никарагуа

© МеркаторНикарагуа
Никарагуа
Читать ria.ru в
Президент Никарагуа Даниэль Ортега в присутствии тысяч людей на одном из рынков столицы страны Манагуа подписал закон о строительстве через территорию страны канала между Атлантическим и Тихим океанами, сообщают никарагуанские СМИ.

МЕХИКО, 8 июл - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Президент Никарагуа Даниэль Ортега в субботу в присутствии тысяч людей на одном из рынков столицы страны Манагуа подписал закон о строительстве через территорию страны канала между Атлантическим и Тихим океанами, сообщают никарагуанские СМИ.

Ранее этот грандиозный проект был одобрен парламентом центральноамериканской страны. Предполагается, что общая стоимость строительства составит 30,35 миллиарда долларов. При этом Никарагуа провела переговоры о возможном участии в проекте таких стран, как Россия, Китай, Венесуэла, Япония, Южная Корея и Бразилия, сообщил ранее представитель президентской администрации Пауль Окист. По его словам, это предложение вызвало у возможных партнеров определенный интерес.

"В честь никарагуанского народа, в часть Сандино и Карлоса Фонсеки (видные деятели национально-освободительного и революционного движений Никарагуа) мы подписываем этот закон перед лицом нашего народа", - сказал Ортега.

Предполагается, что у правительства Никарагуа будет 51% акций совместного предприятия, которое создадут для строительства канала, 49% будут принадлежать странам или компаниям, которые выиграют конкурс. На первоначальном этапе 350 миллионов долларов будут направлены на разработку проекта строительства канала.

Новый водный путь через Центральную Америку из Атлантического в Тихий океан планируется как альтернатива уже существующему Панамскому каналу. Этот искусственный водный путь по территории Панамы, пересекающий Панамский перешеек, был открыт 12 июня 1920 года. Через канал проходит 4% мировых торговых грузоперевозок и 16% торговых грузоперевозок США, однако эксперты отмечают, что Панамский канал уже давно не справляется с современным грузопотоком, имея серьезные ограничения по параметрам проходящих судов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала