Рейтинг@Mail.ru
Греческие бизнесмены уверены, что страна останется в еврозоне - опрос - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческие бизнесмены уверены, что страна останется в еврозоне - опрос

Читать ria.ru в
Подавляющее большинство управленцев греческого бизнеса считают, что страна останется в еврозоне, несмотря на многочисленные опасения обратного, свидетельствует исследование, результаты которого были обнародованы в четверг.

АФИНЫ, 6 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Подавляющее большинство управленцев греческого бизнеса считают, что страна останется в еврозоне, несмотря на многочисленные опасения обратного, свидетельствует исследование, результаты которого были обнародованы в четверг.

Федерация менеджеров высшего звена EASE и компания по оценке кредитных рисков ICAP Group провели опрос 2,34 тысячи руководителей уровня генерального менеджера или председателя совета директоров в греческой компании. Выяснилось, что 94% опрошенных считают, что экономическое положение Греции ухудшилось в текущем году по сравнению с 2011 годом, когда ВВП сократился почти на 7%. Однако при этом 87% уверены, что Греция останется в европейском валютном союзе, и только 13% считают, что стране придется выйти из еврозоны.

Также исследование показало небольшой рост ряда индексов, измеряющих оптимизм управленцев и их уверенность в дальнейшем развитии бизнеса.

Дилемма "евро или возвращение к драхме" стала основной для избирателей на выборах 17 июня с подачи правоцентристской партии "Новая демократия". Теоретически к выходу из еврозоны страну могли принудить ее кредиторы с ЕС и МВФ, прекратив кредитную поддержку и вынудив греческие власти расплачиваться по своим обязательствам, печатая собственную валюту в той или иной форме. Правоцентристы отстаивали членство в еврозоне с параллельным пересмотром кредитного соглашения с ЕС и МВФ, что позволило им с небольшим отрывом выиграть выборы и сформировать трехпартийное коалиционное правительство. На этой неделе в страну прибыли инспекторы "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), которые провели в четверг встречу с новым премьером Антонисом Самарасом и главой Минфина Яннисом Стурнарасом.

Министр финансов, который официально вступил в должность в четверг, признал, что за последние месяцы программа сокращения бюджетного дефицита застопорилась из-за политических процессов в Греции, которые включали, в частности, смену четырех кабинетов и два раунда парламентских выборов с ноября 2011 года.

"Мы проинформировали "тройку" о данных и о ситуации в греческой экономике после двух досрочных выборов... Программа не укладывается в (намеченные) рамки в некоторых аспектах, а в других - укладывается", - сказал Стурнарас.

В пятницу должны начаться парламентские слушания по экономической программе кабинета, которые завершатся в воскресенье поздно вечером голосованием по вотуму доверия правительству. Как ожидается, правительство соберет до 179 голосов в 300-местном парламенте при необходимых 151 голосах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала