Рейтинг@Mail.ru
Политолог считает маловероятным возвращение США на базу Карши-Ханабад - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог считает маловероятным возвращение США на базу Карши-Ханабад

Читать ria.ru в
Представитель казахстанской Ассоциации приграничного сотрудничества политолог Марат Шибутов считает "маловероятным" сценарий, согласно которому после выхода из ОДКБ Ташкент вновь предоставит в распоряжение США военную базу в Карши-Ханабаде.

АЛМА-АТА, 29 июн - РИА Новости, Михаил Егорин. Представитель казахстанской Ассоциации приграничного сотрудничества политолог Марат Шибутов считает "маловероятным" сценарий, согласно которому после выхода из ОДКБ Ташкент вновь предоставит в распоряжение США военную базу в Карши-Ханабаде.

В настоящее время база используется Россией в рамках сотрудничества по линии ОДКБ. Американские военные покинули ее вслед за охлаждением отношений Узбекистана с Западом в связи с критикой им жестокого разгона беспорядков в Андижане в 2005 году.

"Настолько сильно Узбекистан не развернется (в смене приоритетов во внешней политике). Однако вполне вероятно налаживание Ташкентом более тесного сотрудничества с США, особенно в контексте планов Вашингтона оставить в странах Центральной Азии часть вооружений, которые будут выводиться из Афганистана", - сказал Шибутов РИА Новости в пятницу.

Между тем, говоря о судьбе базы в Карши-Ханабаде, эксперт предположил, что после окончательного выхода Узбекистана из ОДКБ Москва и Ташкент заключат двустороннее соглашение, регулирующее вопросы использования этого объекта.

Собеседник агентства напомнил, что недавно Узбекистан заключил соглашение о стратегическом партнерстве с Китаем, что, по его словам, также свидетельствует о намерении Ташкента в своей внешней политике учитывать интересы более широкого круга партнеров.

Узбекистан уже выходил из ОДКБ - в 1999 году он отказался продлить договор, однако в августе 2006 года снова восстановил членство в организации.

Информация о том, что Узбекистан может покинуть ОДКБ, появилась в октябре 2011 года после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил главам государств ОДКБ определиться по вопросу о дальнейшем участии этой страны в организации, так как, по его словам, Ташкент не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках этого военно-политического союза.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ), подписанный в 1992 году, предусматривает право любой страны-участницы договора выйти из состава ОДКБ в любое время. После выхода Узбекистана в организации остается шесть стран - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала