Рейтинг@Mail.ru
Макфол заявил, что сожалеет о заявлении про взятку за базу Манас - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макфол заявил, что сожалеет о заявлении про взятку за базу Манас

Читать ria.ru в
"Я сожалею, что я использовал слово "взятка", когда выступал десять дней назад. Я должен был использовать словосочетание "пакет финансовой помощи". Я допустил ошибку, я это признаю", - сказал Макфол. Посол отметил, что все учатся.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Посол США в России Майкл Макфол выразил сожаление, что использовал слово "взятка" в своем прошлом выступлении перед студентами Высшей школы экономики.

 

"Я сожалею, что я использовал слово "взятка", когда выступал десять дней назад. Я должен был использовать словосочетание "пакет финансовой помощи". Я допустил ошибку, я это признаю", - сказал Макфол. Посол отметил, что все учатся.

"Мы все учимся, мы хотим быть лучше", - сказал он, выступая в Российской экономической школе.

Макфол 25 мая на встрече со студентами Высшей школы экономики в Москве обвинил РФ в том, что четыре года назад она "подкупила Киргизию", чтобы власти среднеазиатской республики "вышвырнули" американских военных с авиабазы в бишкекском аэропорту "Манас". Он добавил, что США также предлагали взятку руководству Киргизии, но меньше.

МИД РФ резко отреагировал на эти заявления американского посла, назвав их выходящими за грань дипломатического этикета. Представитель госдепартамента США отказался комментировать заявления Макфола, предположив, что посол был неправильно понят.

В декабре 2008 года представитель администрации президента Киргизии заявил, что Киргизия собирается закрыть американскую военную базу в "Манасе". 20 февраля 2009 года президент Курманбек Бакиев подписал закон о расторжении договора с США о размещении в Киргизии американской авиабазы. Однако спустя четыре месяца Бишкек и Вашингтон подписали соглашения, согласно которым авиабаза "Манас" перепрофилировалась в Центр транзитных перевозок.

Посол США отметил, что в последние годы американо-киргизские отношения стали более открытыми, более транспарентными, на чем настояла киргизская сторона. В частности, Макфол сказал о том, как изменилась ситуация с военной базой Манас.

По его словам, президент Атамбаев настоял на том, чтобы поставки топлива на базу Манас осуществлялись в более открытом режиме, чем при его предшественниках, и США пошли ему на встречу.

Макфол еще раз извинился за то, что использовался в своем предыдущем выступлении "такое резкое слово, как "взятка", и отметил, что он сказал это, пытаясь донести до слушателей важность открытости и того прогресса, который был достигнут в отношениях США и Киргизии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала