Рейтинг@Mail.ru
Рада разрешила допуск иностранных военных на Украину на учения - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада разрешила допуск иностранных военных на Украину на учения

© РИА НовостиЗдание Верховной Рады Украины
Здание Верховной Рады Украины
Читать ria.ru в
Парламент Украины одобрил в четверг решение президента о допуске в 2012 году иностранных военных, в том числе из РФ и США, на территорию страны для участия в международных военных учениях.

КИЕВ, 24 мая - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины одобрил в четверг решение президента о допуске в 2012 году иностранных военных, в том числе из РФ и США, на территорию страны для участия в международных военных учениях.

Согласно украинскому законодательству, на территории страны запрещается функционирование каких-либо вооруженных формирований, не предусмотренных законом. Также на Украине не допускается размещение иностранных военных баз, поэтому иностранные войска каждый раз допускаются на территорию страны специальным законом по представлению президента. В 2009 году были сорваны масштабные украинско-американские учения "Си Бриз", поскольку парламент не разрешил допуск иностранных войск.

Решение президента поддержали 238 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно принятому закону на Украине в текущем году должны состояться украинско-американские учения "Репид Трайдент-2012", украинско-российские учения "Фарватер Мира - 2012", украинско-белорусско-российские учения "Славянское содружество - 2012", а также украинско-американские учения "Си Бриз-2012".

В рамках украинско-американской учебы "Репид Райдент-2012" в июле-сентябре будут проведены учения военных подразделений США и государств-участников программы "Партнерство ради мира", в которых примет участие до 1800 военнослужащих со штатным стрелковым оружием. Учения пройдут во Львовской области, на Украине.

Украинско-российские учения "Форватер Мира-2012" запланированы на май-сентябрь. Предполагается, что в них будут участвовать до 700 военнослужащих.

Украинско-белорусско-российские учения "Славянское содружество-2012" запланированы на июль-октябрь текущего года.

Документ также предусматривает проведение украинско-американских учений "Си Бриз-2012", которые пройдут под Одессой в июле-сентябре, и в них примут участие до 700 военнослужащих.

По словам председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Гриценко, данный документ принимается украинским парламентом ежегодно, и он направлен в первую очередь на повышение боеспособности украинской армии.

"Без военных учений армия, которая, слава Богу, не воюет, не имеет других возможностей поддерживать себя в боеспособном состоянии", - сказал Гриценко, представляя документ в парламенте в четверг.

Он также подчеркнул, что учения будут проводиться исключительно на мирную тематику.

Учения "Си Бриз" с участием воинских подразделений НАТО проводится на Украине с 1997 года. Они традиционно вызывают протест ряда политических сил, в том числе Компартии Украины, Прогрессивной социалистической партии Украины, а также простых украинских граждан - жителей Крыма, Одесской и других южных областей, где проводятся учения, выступают против сближения Украины с Североатлантическим альянсом.

В 2009 году учения "Си Бриз" были сорваны, так как Верховная рада не дала разрешение на допуск иностранных войск. В 2010 году учения "Си Бриз" все же состоялись. Их темой было планирование и проведение международной антипиратской операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала