Рейтинг@Mail.ru
Встреча "шестерки" с Ираном может пройти в течение трех недель - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча "шестерки" с Ираном может пройти в течение трех недель

Читать ria.ru в
Представители "шестерки" международных представителей согласовали с делегацией Ирана время и место для очередных переговоров по иранской ядерной программе, которые состоятся в Женеве в течение трех ближайших недель, передает иранское агентство Mehr.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Представители "шестерки" международных представителей согласовали с делегацией Ирана время и место для очередных переговоров по иранской ядерной программе, которые состоятся в Женеве в течение трех ближайших недель, передает иранское агентство Mehr со ссылкой на дипломатов, присутствовавших в четверг на аналогичной встрече в Багдаде.

Переговоры "шестерки" и Тегерана стартовали в столице Ирака в среду, 23 мая. Всего было проведено три раунда переговоров, которые окончились в четверг.

Как сообщалось, "шестерка" и Тегеран предъявили друг другу встречные пакеты предложений по урегулированию проблемы. По данным агентства, стороны отказались принимать предложения друг друга.

Источники в иранской делегации заявили агентству Рейтер о "тяжелой атмосфере" на переговорах и возложили ответственность за отсутствие результатов на позицию, занятую дипломатами США.

По итогам первого дня двухдневных переговоров Тегеран выдвинул "шестерке" международных представителей предложение из пяти пунктов. Их содержание официально пока не раскрывалось. Вместе с тем, как ранее сообщили источники в иранской делегации, предложения Ирана "базируются на Договоре о нераспространении (ядерного оружия), а также принципах пошагового подхода и взаимности, которые были выработаны во время обсуждений в Стамбуле".

Ожидалось, что ответ на предложение Ирана западные державы предоставят в среду вечером, однако это заседание было перенесено на утро четверга. В среду агентство Рейтер со ссылкой на представителя главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщило, что "шестерка" на начавшихся в среду в Багдаде переговорах с Тегераном приготовила несколько "новых предложений" для урегулирования конфликта вокруг ядерной программы. Однако Тегеран накануне опроверг это сообщение.

Эксперты отмечали, что накопившиеся проблемы между Исламской республикой и Западом не позволят разрешить их в течение одной встречи.

Переговоры Ирана с "шестеркой" уже проходили в Женеве в декабре 2010 года.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала