Рейтинг@Mail.ru
Летчик Ярошенко надеется на экстрадицию в РФ - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летчик Ярошенко надеется на экстрадицию в РФ

© Фото : предоставлено адвокатом Константина ЯрошенкоРоссийский летчик Константин Ярошенко
Российский летчик Константин Ярошенко
Читать ria.ru в
Российский летчик, отбывающий в США 20-летний тюремный срок, надеется, что Россия, ранее осудившая обстоятельства его ареста американскими агентами в Либерии и поставившая под сомнение обоснованность выдвинутых обвинений, предпримет меры для его экстрадиции на родину.

НЬЮ-ЙОРК, 24 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий в США 20-летний тюремный срок, надеется, что Россия, ранее осудившая обстоятельства его ареста американскими агентами в Либерии и поставившая под сомнение обоснованность выдвинутых обвинений, предпримет меры для его экстрадиции на родину.

Ярошенко стал мишенью Департамента по борьбе с наркотиками США, агенты которого выдавали себя за наркобаронов. По версии американской прокуратуры, летчик принял предложение американских агентов перевезти четыре тонны кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда - в США. В мае 2010 года россиянин был задержан в Либерии в результате операции американских спецслужб. Вскоре после этого Ярошенко экстрадировали в США. При этом прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила о его задержании лишь 2 июня 2010 года, что вызвало протесты российской стороны о нарушении Венской конвенции. В России назвали арест и экстрадицию "похищением".

Приговор в отношении россиянина был обжалован защитой 30 сентября. Российская сторона заявляла, что уголовное преследование в США Ярошенко, а также другого российского гражданина Виктора Бута, строится на основании показаний "подставных агентов" и сомнительных уликах.

Надежды

"Я надеюсь на то, что наши (власти РФ) мне помогут. Я не виновен, я не намеревался перевозить наркотики в США и мечтаю вернуться в Россию", - сказал Ярошенко РИА Новости по телефону из тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

Он надеется, что Минюст и МИД РФ поднимут вопрос в переговорах с США не только о выдаче на родину Виктора Бута, приговоренного к 25 годам заключения по обвинению в намерении продать партию вооружения леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", но и более "скромного" заключенного Ярошенко.

"Моя бесплатная защитница Тина Шнайдер до сих пор не смогла раздобыть материалы дела, которые ей не предоставляют еще с прошлого года. А без них, без всех стенограмм невозможна ни подача апелляции, ни подтверждение того, что мое дело "шито белыми нитками", - добавил Ярошенко.

Платный адвокат ему уже не по карману.

"Теплое место"

В электронной переписке по специальной тюремной почте и в телефонных разговорах бывший военный летчик описал свою тюремную жизнь в Форт-Диксе - бывших военных казармах, переоборудованных в место заключения. Это одна из самых крупных федеральных тюрем США.

"Мы спим на нарах в три ряда, я на верхнем ярусе. В здании тюрьмы, обнесенной тремя заграждениями из колючей проволоки, все старое, канализация протекает, и всегда с опаской смотришь в потолок в сырых разводах", - писал Ярошенко.

Его работа - подметать двор. В тюремной иерархии должность дворника считается неплохой, и россиянину, по его мнению, выделили ее исключительно из-за плохого знания английского языка, что ограничивает его возможности общения.

"Публика здесь преимущественно - чернокожие обитатели Бронкса, которые думают, что Африка - это страна, а не континент; выходцы из Мексики, Колумбии, Венесуэлы, Кубы. Есть такие же как я, похищенные: например, один швед, доставленный из Нигерии, которым занималось ЦРУ", - сказал Ярошенко.

"Есть в нашей тюрьме и русскоговорящие американцы, но с ними у меня еще меньше общего. Они ругают Россию и зовут меня "коммуняка", - добавил уроженец Краснодара.

По его словам, он плохо понимает местный тюремный слэнг, за что над ним подсмеиваются сокамерники.

"Кому вигвам, кому..."

Константин Ярошенко утверждает, что его дискриминируют по политическим, национальным и религиозным признакам. В отличие от англо- и испаноязычных заключенных, он не имеет возможности получать в тюрьме бесплатное высшее образование на русском. По его словам, он единственный в тюрьме православный христианин и единственный верующий, не имеющий возможности молиться.

"Здесь есть молельные комнаты для абсолютно всех религий. Лучше всех устроен храм для индейцев - у них во дворе отдельный вигвам, окруженный зелеными насаждениями. Они там даже курят трубку и бьют в барабан. Евреи, мусульмане, протестанты, католики, буддисты - все они имеют религиозную диету, им подают специальные блюда на их праздники. Мне же негде преклонить колени, у меня даже не было крашенного яйца на Пасху", - посетовал Ярошенко.

Тюремная кухня ему не по вкусу, он не любит гамбургеры, ему противна по-американски неочищенная картошка. По его словам, пищу готовят сами же заключенные. Денег на ларек у россиянина нет.

Другие заключенные пока не пытались его оскорблять или применять физическую силу, сказал Ярошенко. Однако он находит недостаточной охрану в тюрьме, и утверждает, что чувствует себя по ночам неуютно.

"У меня есть опыт казарменной жизни. Он здесь мне пригодился. Сплю ночами чутко, допускаю все, что угодно", - сказал бывший летчик.

Больше всего его угнетает моральное одиночество. Он не может часто общаться со своей семьей по телефону, как американские заключенные, поскольку за звонки в Россию приходится платить по специально установленным тарифам, которые выше сопоставимых в обычной жизни. Бюджет незажиточной семьи Ярошенко уже давно иссяк.

"Я до сих пор не могу понять, как оказался в американской тюрьме, и каким образом я, если верить клевете спецагентов на меня, якобы обсуждал с ними по-английски переброску наркотиков в США. Да я по-английски слово "папа" пишу через букву "о", - сказал по телефону заключенный Ярошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала