Рейтинг@Mail.ru
Капитаном боевого корабля Британского флота впервые стала женщина - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитаном боевого корабля Британского флота впервые стала женщина

Читать ria.ru в
Капитаном крупного боевого корабля ВМС Великобритании впервые в истории британского флота стала женщина, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Капитаном крупного боевого корабля ВМС Великобритании впервые в истории британского флота стала женщина, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным газеты Guardian, на протяжении всей истории существования британского Королевского флота, которая насчитывает около 450 лет, женщинам приходилось командовать лишь небольшими судами, такими как минные тральщики. Капитан Сара Уэст (Sarah West), возглавившая во вторник современный фрегат Portland, стала первой женщиной среди капитанов британских эсминцев и фрегатов, которые считаются опорой ВМС этой страны.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, на церемонии принятия командования фрегатом во вторник в шотландском городе Росайт капитан Уэст назвала происходящее вершиной её 16-летней карьеры в ВМС.

"Это вызов, к которому я полностью готова", - заявила она.

Сорокалетняя Сара Уэст - профессиональный боевой офицер, в марте 2003 года участвовала во вторжении США и Великобритании в Ирак на борту фрегата Sheffield.

"В британских ВМС капитаны-женщины служили и ранее, но ни одна из них не дослужилась до командира большого боевого корабля. Это важный шаг вперёд, и она (Сара Уэст) определённо обладает необходимым опытом для этого", - цитирует Guardian слова одного из представителей министерства обороны Великобритании.

В подчинении Уэст теперь находится 185 моряков. Фрегат типа 23 Portland в настоящее время проходит переоборудование и, по данным Ассошиэйтед Пресс, должен вернуться в порт приписки в Девонпорте к концу текущего года. Затем под командованием Уэст фрегат, как ожидается, отправится для несения службы в Персидский залив или Южную Атлантику.

"Я горжусь тем, что принимаю командование фрегатом типа 23, крайне многоцелевым боевым кораблём, и я с нетерпением жду возможности выполнять боевые задачи на Portland с профессиональной и сплочённой командой", - заявила Уэст.

Великобритания является родиной идеи привлечения женщин в армию. В 1653 году в Англии появились первые женские военные госпитали, в которых работали жёны солдат. В 1917-1919 годах в составе английских вооруженных сил были сформированы Женские королевские военно-воздушные силы, Королевский вспомогательный корпус Военно-морских сил и Женский легион секции автотранспорта в количестве 100 тысяч человек.

В настоящее время женщины служат в армии в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Дании, Норвегии, Португалии, Израиле, Испании, Греции, Турции, Пакистане, Люксембурге, Шри-Ланке и других странах мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала