Рейтинг@Mail.ru
Тысячи демонстрантов протестуют против саммита НАТО в Чикаго - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи демонстрантов протестуют против саммита НАТО в Чикаго

© REUTERS / Frank PolichТысячи демонстрантов протестуют против саммита НАТО в Чикаго
Тысячи демонстрантов протестуют против саммита НАТО в Чикаго
Читать ria.ru в
Несколько тысяч человек собрались в воскресенье в Чикаго на марш протеста против проведения саммита НАТО, когда его участники вместе с президентом США Бараком Обамой собрались за круглым столом обсудить пути укрепления и будущие задачи альянса.

ЧИКАГО, 21 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. Несколько тысяч человек собрались в воскресенье в Чикаго на марш протеста против проведения саммита НАТО, когда его участники вместе с президентом США Бараком Обамой собрались за круглым столом обсудить пути укрепления и будущие задачи альянса.

"Нет НАТО! Хватит воевать, лучше берите налоги с богатых", - скандируют демонстранты, двигающиеся колонной к месту проведения встречи НАТО в конгресс-центре Маккормик-Плейс. Многие из них поют популярную некогда среди левых молодежных движений песню итальянских партизан "Белла, чао!".

В рядах участников протеста видны ветераны войн с наградными знаками на груди.

Нынешние демонстрации во многом повторяют акции, начавшиеся в прошлом году с протестов "Захвати Уолл-Стрит" в Нью-Йорке и перекинувшиеся на другие города. Сейчас они направлены против НАТО, поскольку несколько тысяч журналистов освещают саммит в Чикаго и обращают немало внимания на происходящее в городе.

Жителей Чикаго происходящее в городе заметно оживило, и они выходят на улицы посмотреть на демонстрации, фотографируются с полицейскими, которые из-за защитных костюмов, предназначенных для противостояния беспорядкам, выглядят как японские самураи в полном военном снаряжении.

Поскольку акция была санкционирована властями родного города Обамы, полиция не мешает ее проведению, сопровождает колонну, надеясь, что все закончится мирно.

Полиция Чикаго заранее подготовилась к протестам и арестовала на сегодняшний день несколько человек, в том числе четверых по подозрению в попытках изготовить "коктейли Молотова", а это уже приравнивается к терроризму и грозит длительными сроками заключения.

Участники саммита спокойно отнеслись к протестам в Чикаго. Как заметил перед открытием форума генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, в демократических странах гражданам гарантировано право выражать свое мнение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала