Рейтинг@Mail.ru
Киев не приемлет ультиматумов в отношениях с ЕС - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев не приемлет ультиматумов в отношениях с ЕС

Читать ria.ru в
Киев не приемлет ультиматумов в отношениях с Европейским союзом и призывает европейских политиков не создавать "железный занавес" в Европе, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью изданию Wall Street Journal.

КИЕВ, 15 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Киев не приемлет ультиматумов в отношениях с Европейским союзом и призывает европейских политиков не создавать "железный занавес" в Европе, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью изданию Wall Street Journal.

Согласно публикации, Азаров обвинил лидеров европейских стран в использовании дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко для замедления процесса интеграции Украины в Евросоюз.

"Мы не принимаем принцип диктата и ультиматумов", - заявил премьер.

Ситуация вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая отбывает семилетний срок в женской колонии за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году, серьезно обострила отношения Киева и Брюсселя: ЕС считает приговор Тимошенко политическим. Украинские власти отвергают обвинения в политической подоплеке дела Тимошенко.

ЕС уже открыто обсуждает возможность бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу, а отдельные европейские лидеры грозят Киеву санкциями и международной изоляцией. Вместе с тем, посол ЕС на Украине Жозе Мануэла Пинту Тэйшейра во вторник заявил, что вопрос применения санкций в отношении Украины в связи с преследованием лидеров оппозиции, в частности, Тимошенко, пока не стоит.

С конца декабря Тимошенко отбывает срок в колонии в Харькове и испытывает проблемы со здоровьем. Экс-премьера 9 мая перевезли на лечение в харьковскую больницу, ее лечением занимается немецкий врач клиники "Шарите" при участии украинских специалистов. До этого экс-премьер объявляла голодовку в знак протеста против жестокого, по ее утверждениям, обращения с ней в колонии; в больнице ее вывели из голодовки, немецкий врач назначил ей процедуры, а также привез с собой лекарства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала