Рейтинг@Mail.ru
США не будут размещать ТЯО в Южной Корее, заявили в госдепе - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не будут размещать ТЯО в Южной Корее, заявили в госдепе

Читать ria.ru в
США не собираются размещать тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Южной Корее и подтверждают приверженность соблюдению безъядерного статуса Корейского полуострова, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 14 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. США не собираются размещать тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Южной Корее и подтверждают приверженность соблюдению безъядерного статуса Корейского полуострова, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

В минувший четверг контролируемый республиканцами комитет палаты представителей по вооруженным силам одобрил поправку в оборонный бюджет страны на 2013 год, разрешающую размещение американского тактического ядерного оружия в Южной Корее и обязывающую госсекретаря Хиллари Клинтон и министра обороны Леона Панетту подготовить отчет о возможности этого плана. Республиканцы считают, что эти меры помогут снизить угрозу, исходящую от КНДР, разрабатывающей собственные ядерные и ракетные программы.

"Наша политика остается неизменной - мы поддерживаем безъядерный статус Корейского полуострова, и у нас не никаких планов ее менять. Тактические ядерные вооружения, по нашему мнению, не являются необходимым элементом защиты Южной Кореи, у нас нет планов и намерений размещать их там", - ответила Нуланд на брифинге в понедельник на просьбу прокомментировать инициативу республиканцев.

В ходе обсуждения оборонного бюджета на прошлой неделе конгрессмены-республиканцы предложили ряд идей, которые действующая администрация и экспертное сообщество сочли непродуманными и не просчитанными. В частности, конгрессмены предлагали построить на Восточном побережье США базу противоракетной обороны, для чего предлагалось значительно увеличить военный бюджет. Это предложение удивило Пентагон, который заявил, что США для защиты от ракетных угроз достаточно баз на Аляске, в Калифорнии, а также той системы ПРО, которая сооружается в Европе. В любом случае, в условиях борьбы с бюджетным дефицитом и при поддержке сената, контролируемого демократами, шансов стать законами у этих поправок практически нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала