Рейтинг@Mail.ru
На могилы советских воинов в Бельгии возложили венки и цветы - РИА Новости, 09.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На могилы советских воинов в Бельгии возложили венки и цветы

Читать ria.ru в
Торжественная церемония возложения венков и цветов к могилам советских партизан и военнопленных, погибших и захороненных в Бельгии, состоялась на центральном брюссельском кладбище в Эвере по случаю 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

БРЮССЕЛЬ, 9 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Торжественная церемония возложения венков и цветов к могилам советских партизан и военнопленных, погибших и захороненных в Бельгии, состоялась на центральном брюссельском кладбище в Эвере по случаю 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В церемонии участвовали посол России в Бельгии Александр Романов, постоянный представитель РФ при Евросоюзе и Евратоме Владимир Чижов, и.о. постоянного представителя РФ при НАТО Николай Корчунов, атташе по вопросам обороны при посольстве РФ в Бельгии контр-адмирал Александр Божинский, и.о. главного военного представителя РФ при НАТО генерал-майор Александр Буров, а также послы и дипломаты стран СНГ, государств-участников антигитлеровской коалиции, стран Центральной и Восточной Европы, представители Генштаба министерства обороны Бельгии и мэрии Брюсселя.

Венки и цветы возложили также представители Русской православной церкви, руководители организаций ветеранов бельгийского Сопротивлении и организаций российских соотечественников, работники российских загранучреждений, учащиеся школы при посольстве России в Бельгии.

Памятные церемонии с участием российских дипломатов и офицеров состоялись еще на 43 расположенных на территории Бельгии кладбищах.

В память о погибших в Бельгии советских воинах духовенство епархии Русской православной церкви совершило панихиды в храмах и на военных кладбищах. Поминальные богослужения состоялись в Брюсселе, Льеже, Намюре, Монсе, Генке, Берингене и других городах.

В Бельгии похоронены около 350 советских граждан, в основном военнопленные или граждане СССР, которые во время войны были вывезены для работы в угольных шахтах Валлонии. Многие из них бежали из плена и присоединялись к отрядам бельгийского Сопротивления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала