Рейтинг@Mail.ru
Мемориал памяти жертв блокады Ленинграда откроется в Бишкеке - РИА Новости, 08.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориал памяти жертв блокады Ленинграда откроется в Бишкеке

Читать ria.ru в
Мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв блокады Ленинграда, будет открыт во вторник в Бишкеке, сообщает пресс-служба президента республики.

БИШКЕК, 8 мая - РИА Новости. Мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв блокады Ленинграда, будет открыт во вторник в Бишкеке, сообщает пресс-служба президента республики.

Военная блокада второго по значимости города Советского Союза - Ленинграда - во время Великой Отечественной войны продолжалась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В результате голода в эти дни в Ленинграде погибли сотни тысяч жителей. Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, по льду которого проходила "Дорога жизни", находившаяся под непрерывным артиллерийским огнем захватчиков.

Памятник также посвящен подвигу киргизстанцев, в годы страшных лишений принявших в свои семьи и выходивших эвакуированных по "Дороге жизни" 800 ленинградских детей, оставшихся без родителей.

"Церемония открытия памятника в парке Победы на "южных воротах" столицы пройдет с участием президента республики Алмазбека Атамбаева. В ней также примет участие специально прибывшая из Санкт-Петербурга делегация, в составе которой представители мэрии и ветеранских организаций Северной столицы России", - сообщила собеседница агентства.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе мэрии Бишкека, монумент сооружен на средства муниципалитета и пожертвования киргизстанских бизнесменов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала