Рейтинг@Mail.ru
"Черный список" организаций КНДР передан в Совбез ООН - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Черный список" организаций КНДР передан в Совбез ООН

Читать ria.ru в
США, Европейский союз, Южная Корея и Япония направили в Совет безопасности ООН список из примерно 40 организаций Северной Кореи, в отношении которых должны быть введены санкции в связи с запуском Пхеньяном в апреле ракеты со спутником, передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. США, Европейский союз, Южная Корея и Япония направили в Совет безопасности ООН список из примерно 40 организаций Северной Кореи, в отношении которых должны быть введены санкции в связи с запуском Пхеньяном в апреле ракеты со спутником, передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

Запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" был произведен 13 апреля, однако окончился неудачей.

Внесение в черный список будет означать замораживание активов организаций в зарубежных банках. В настоящее время санкции действуют в отношении восьми организаций и пяти граждан КНДР, отмечает Рейтер.

Также США, входящие в СБ страны ЕС, Япония и Южная Корея предложили расширить список товаров, импорт которых в КНДР запрещен.

КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы. Между тем, многие страны считают прошедший пуск завуалированным испытанием баллистической ракеты, которая может нести ядерный заряд.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В апреле СМИ Южной Кореи сообщали, что, по данным разведслужб, Северная Корея готовится провести третье по счету в своей истории подземное ядерное испытание. Информация была основана по фотографиям со спутника северокорейского полигона, где ранее уже проводились подземные ядерные испытания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала