Рейтинг@Mail.ru
Тысячи норвежцев споют песню, которую ненавидит Брейвик - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи норвежцев споют песню, которую ненавидит Брейвик

Читать ria.ru в
Несколько тысяч норвежцев в четверг проведут акцию протеста против действий и высказываний террориста Андерса Брейвика, обвиняемого в умышленном убийстве 77 человек летом прошлого года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на организаторов акции.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Несколько тысяч норвежцев в четверг проведут акцию протеста против действий и высказываний террориста Андерса Брейвика, обвиняемого в умышленном убийстве 77 человек летом прошлого года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на организаторов акции.

Суд над Брейвиком: хроника процесса >>

Предполагается, что в рамках протестного мероприятия его участники выйдут на улицы столицы страны Осло и споют песню "Дети радуги" (Lill Hjoennevaag) Лиллебёрна Нилсена, которую Брейвик ненавидит и называет "марксистским промыванием мозгов".

"Он (Нилсен) представляет собой хороший пример марксиста, просочившегося в сферу культуры, он пишет музыку, которую используют, чтобы промывать детям мозги", - заявил Брейвик на суде. Сам террорист ранее также говорил, что выступает против засилья мигрантов из исламских стран и выступает против левой политической идеологии, а также поддерживает ультраправые течения.

© AFP
Процесс по делу Андерса Брейвика

"Брейвик привел это (песню Нилсена), как пример промывания мозгов, однако это скорее обратный пример", - написала в своей странице в Facebook одна из организаторов завтрашней акции Кристин Бар (Christine Bar).

Как отмечает агентство Рейтер, песни Нилсена пользуются популярностью в Норвегии.

В эти дни в окружном суде Осло проходит процесс над Брейвиком, который обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале столицы Норвегии, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 молодых людей. На суде он заявил, что не признает себя виновным в этом преступлении.

Двойной теракт в Норвегии в июле 2011 года

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала