Рейтинг@Mail.ru
Президент Аргентины досрочно покинула "Саммит Америк" - РИА Новости, 15.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Аргентины досрочно покинула "Саммит Америк"

© Фото : Пресс-служба президента АргентиныКристина Киршнер. Архив
Кристина Киршнер. Архив
Читать ria.ru в
Президент Аргентины Кристина Киршнер в воскресенье днем покинула "Саммит Америк", проходящий в колумбийской Картахене, и отправилась на родину до подписания итоговой декларации форума.

КАРТАХЕНА ДЕ ИНДИАС (Колумбия), 15 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Президент Аргентины Кристина Киршнер в воскресенье днем покинула "Саммит Америк", проходящий в колумбийской Картахене, и отправилась на родину до подписания итоговой декларации форума.

Аргентина рассчитывала найти на саммите поддержку по вопросу о Фолклендских (Мальвинских) островах, а также хотела включить этот пункт в итоговую декларацию форума.

В то же время президент Боливии Эво Моралес заявил, что страны Латинской Америки поддерживают Аргентину по данному вопросу. "Есть две темы: Куба и Мальвинские острова, страны Латинской Америки поддерживают Кубу, а также позицию Аргентины по островам", - сказал Моралес.

"Саммит Америк" де-факто является политическим механизмом Организации американских государств (ОАГ), из которой Куба была исключена в 1962 году. В 2009 году ОАГ отменила решение об исключении Кубы, но, тем не менее, Гавана своего членства в ОАГ не возобновила.

На участии Кубы в саммите настаивали страны Боливарианского альянса для народов Америк (ALBA), а президент Эквадора Рафаэль Корреа даже предложил входящим в блок государствам отказаться от участия во встрече, если на нее не будет приглашена Куба, и в итоге сам отказался от поездки в Картахену. Против участия Гаваны в форуме резко возражал Вашингтон - по мнению США, Куба не соответствует необходимым критериям для участия и должна улучшить ситуацию с политическими свободами в стране.

Война за спорные Фолклендские (Мальвинские) острова между Аргентиной и Великобританией началась 2 апреля 1982 года, она продолжалась 74 дня и закончилась победой британской короны. В ходе боевых действий погибли 649 аргентинских военнослужащих, 1188 человек были ранены. Потери англичан составили 258 убитых, 777 раненых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала