Рейтинг@Mail.ru
Самый большой в КНДР памятник Ким Чен Иру открыли в Пхеньяне - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый большой в КНДР памятник Ким Чен Иру открыли в Пхеньяне

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПразднование 100-летия основателя КНДР Ким Ир Сена в Пхеньяне
Празднование 100-летия основателя КНДР Ким Ир Сена в Пхеньяне
Читать ria.ru в
Самый большой в КНДР памятник бывшему лидеру республики Ким Чен Иру, скончавшемуся в прошлом году, открыли в Пхеньяне около Музея Корейской революции.

ПХЕНЬЯН, 13 апр - РИА Новости, Дмитрий Виноградов. Самый большой в КНДР памятник бывшему лидеру республики Ким Чен Иру, скончавшемуся в прошлом году, открыли в Пхеньяне около Музея Корейской революции.

Бронзовый постамент высотой около 25 метров установлен около статуи его отца, первого руководителя КНДР Ким Ир Сена. Открытие памятника приурочено к праздничным мероприятиям по поводу 100-летия Ким Ир Сена. Юбилей будет отмечаться 15 апреля - это главный праздник в Северной Кореи, который называется "День Солнца".

Интересно, что при жизни Ким Чен Ир запрещал единомышленникам устанавливать свою статую, чтобы не расходовать на это лишние деньги.

"В стране не хватает денег, а вы хотите тратить их на роскошь", - говорил он своим единомышленникам. Однако, когда в прошлом году Ким Чен Ир скончался, его сторонникам удалось воплотить в жизнь свой замысел.

Это далеко не первый памятник Ким Чен Иру в стране, (многие из них были поставлены еще при его жизни), но из всех - этот самый большой.

Открытие памятника превратилось в масштабный праздник - на площадях в центре города около Музея Корейской революции собралось не менее 100 тысяч человек. Военный оркестр играл гимны, затем под салют белые покровы упали с обоих памятников.

Одновременно в небо взлетели тысячи воздушных шаров, которые принесли с собой жители Пхеньяна.

Ким Чен Ир, который скончался 17 декабря в возрасте 69 лет от сердечного приступа во время поездки по стране, в 1994 году унаследовал власть от своего отца Ким Ир Сена, который был основоположником доктрины "чучхе" и первым руководителем Северной Кореи. Власть в стране после смерти Ким Чен Ира унаследовал его младший сын - Ким Чен Ын.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала