Рейтинг@Mail.ru
Афганскую армию ждет значительное сокращение, заявил министр - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганскую армию ждет значительное сокращение, заявил министр

Читать ria.ru в
Численность афганской армии и полиции будет радикально сокращена после вывода основных сил войск международной коалиции в 2014 году, заявил в Вашингтоне министр обороны Исламской Республики Абдул Рахим Вардак.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Численность афганской армии и полиции будет радикально сокращена после вывода основных сил войск международной коалиции в 2014 году, заявил в Вашингтоне министр обороны Исламской Республики Абдул Рахим Вардак.

Выступая во вторник вечером перед журналистами в посольстве Афганистана, Вардак сообщил, что в настоящее время общая численность афганских сил безопасности составляет 352 тысячи человек, что отвечает современным вызовам. К концу 2014 года она сократится до 230 тысяч.

Причиной запланированного радикального сокращения рядов армии и полиции генерал назвал проблемы с финансированием. В настоящее время все издержки на содержание афганской армии и полиции, включая зарплату военным и полицейским, закупку военной техники и вооружений, лежат на странах-донорах в размере семи миллиардов долларов в год. К концу 2014 года эта сумма, скорее всего, будет снижена до 4,1 миллиарда, что повлечет сокращение сил безопасности.

После 2014 года США будут оказывать Афганистану финансовую помощь на содержание сил безопасности в размере от 2,3 до 2,7 миллиарда долларов, афганское правительство в свою очередь обязалось выделять на эти цели полмиллиарда долларов из доходов бюджета. Остальные недостающие средства на содержание сил безопасности предполагается получить от других государств-доноров, сказал Вардак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала