Рейтинг@Mail.ru
СМИ Малави подтвердили, что президент страны скончался - РИА Новости, 07.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Малави подтвердили, что президент страны скончался

Читать ria.ru в
Ранее поступали сообщения о том, что 78-летний президент скончался в ночь на пятницу в госпитале столицы страны Лилонгве, куда был доставлен в четверг в бессознательном состоянии. Причиной смерти стал сердечный приступ.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Государственная радиостанция Малави подтвердила в субботу о кончине президента страны Бингу ва Мутарика, сообщает агентство Рейтер.

Ранее поступали сообщения о том, что 78-летний президент скончался в ночь на пятницу в госпитале столицы страны Лилонгве, куда был доставлен в четверг в бессознательном состоянии. Причиной смерти стал сердечный приступ. Сообщалось также, что тело ва Мутарика переправлено в ЮАР для бальзамирования. Однако официального подтверждения информации о кончине президента ранее не было.

Согласно конституции Малави, обязанности президента до конца президентского срока должен исполнять первый вице-президент Джойс Банда (Joyce Banda). Ва Мутарика был избран президентом страны на второй срок в мае 2009 года.

По мнению аналитиков, одержать убедительную победу ва Мутарике, который ранее работал в структурах Всемирного банка, помогли значительные успехи в экономическом развитии страны. Несмотря на то что ва Мутарика превратил Малави в чистого экспортера продовольствия, в стране три года подряд наблюдался рост ВВП более 7%. По данным влиятельного агентства Economist Intelligence Unit, Малави в 2009 году занимало второе место в мире по темпам экономического развития, уступая только Катару. Третье место в этом списке занимает Монголия.

Широкому кругу подписчиков мировых информационных агентств ва Мутарика стал известен весной 2005 года, когда в панике покинул роскошный президентский дворец, публично объявив, что в здании водятся привидения. После этого на борьбу с привидениями были мобилизованы священнослужители всех конфессий страны. Ва Мутарика также утверждал, что по ночам по его телу ползают грызуны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала