Рейтинг@Mail.ru
Глава Литвы утвердила поправки к закону о выборах в парламент - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Литвы утвердила поправки к закону о выборах в парламент

© Фото предоставлено пресс-службой президента ЛитвыДаля Грибаускайте. Архив
Даля Грибаускайте. Архив
Читать ria.ru в
Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала в среду поправки к закону о выборах в Сейм, согласно которым отстраненные импичментом политики могут вновь выдвигать свою кандидатуру в Сейм спустя четыре года.

ВИЛЬНЮС, 4 апр - РИА Новости, Ирина Павлова. Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала в среду поправки к закону о выборах в Сейм, согласно которым отстраненные импичментом политики могут вновь выдвигать свою кандидатуру в Сейм спустя четыре года, и призвала парламентариев принять соответствующие поправки к Конституции, сообщает пресс-служба главы балтийской республики.

Еще в прошлом году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил, что запрещая пожизненно избираться в парламент лицам, отстраненным в результате импичмента, Литва нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

По мнению президента, Сейм недопустимо затянул решение этой проблемы.

"Принятых с опозданием поправок к закону о выборах в Сейм недостаточно, но это первый шаг на пути к устранению нарушений прав человека", - приводит пресс-служба слова Грибаускайте.

Десятого января Конституционный суд Литвы в своем заявлении также подчеркнул, что в осуществление решения ЕСПЧ должны быть внесены соответствующие изменения в Конституцию.

"Поэтому глава государства призывает Сейм Литовской Республики, обладающий исключительным правом предлагать изменения в Конституцию, спешно, еще в эту сессию, сделать необходимые поправки к Конституции", - говорится в сообщении.

Изменения в законе открывают дорогу в Сейм для отстраненного весной 2004 года импичментом экс-президента, а ныне - лидера партии "Порядок и справедливость", европарламентария Роландаса Паксаса.

Он является одним из двух политиков в истории Литвы, смещенных с поста в результате импичмента. Второй - отстраненный из-за скандала, связанного с голосованием без присутствия на заседаниях, Линас Каралюс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала