Рейтинг@Mail.ru
Боевики РВСК отпустили последних заложников после более 10 лет плена - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики РВСК отпустили последних заложников после более 10 лет плена

Читать ria.ru в
Повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) освободили последнюю группу военных и полицейских, захваченных в плен более десяти лет назад.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) освободили последнюю группу военных и полицейских, захваченных в плен более десяти лет назад, сообщает агентство Рейтер.

Бывших заложников, среди которых были четверо военнослужащих и шестеро сотрудников правоохранительных органов, подобрал вертолет, предоставленный миссии Красного креста властями Бразилии. Сообщается, что их направят в столицу Колумбии Боготу.

Это последняя группа заложников, содержавшаяся в лагерях РВСК в джунглях Колумбии.

В конце прошлого года экстремисты на своем сайте заявили о готовности освободить из плена шестерых военных и полицейских. При этом РВСК предупредила правительство страны об ответственности за жизни этих людей в случае, если будет предпринята попытка их освобождения в результате спецоперации.

В конце ноября прошлого года боевики РВСК казнили нескольких заложников из числа полицейских при приближении к месту дислокации отряда армейских подразделений. Боевики посчитали, что готовится операция по их освобождению, и расстреляли пленников. По счастливой случайности одному из них удалось выжить.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos) недавно обратился к новому лидеру РВСК Тимолеону Хименесу (Timoleon Jimenez), известному под кличкой "Тимоченко", с призывом прекратить насилие и вооруженную борьбу. "Тимоченко", которому 52 года, был избран руководителем РВСК в начале ноября после гибели предыдущего лидера повстанцев Альфонсо Кано, уничтоженного в ходе спецоперации.

В последние годы повстанцы из РВСК, ведущие с 1964 года вооруженную борьбу с правительством за построение "Новой Колумбии", потеряли многих своих руководителей, в том числе и бессменного лидера Мануэля Маруланду, умершего весной 2008 года. Однако, масштаб террора в отношении военных и полицейских, а также госчиновников после гибели руководителей со стороны РВСК не снижается.

РВСК признаны США и Евросоюзом террористической организацией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала