Рейтинг@Mail.ru
Военной хунте в Мали грозят санкции и изоляция - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военной хунте в Мали грозят санкции и изоляция

Читать ria.ru в
Страны-члены Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) выдвинули хунте, захватившей власть в Мали, 72-часовой ультиматум, который, в случае его исполнения, грозит стране изоляцией, передает агентство Рейтер.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Страны-члены Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) выдвинули хунте, захватившей власть в Мали, 72-часовой ультиматум, который, в случае его исполнения, грозит стране изоляцией, передает агентство Рейтер.

В заявлении, которое ряд глав стран ЭКОВАС сделали в соседнем Кот-д'Ивуаре, содержится призыв к малийским военным вернуть власть гражданским лицам, в том числе законно избранному президенту Амаду Тумани Туре, который был отстранен от власти. В случае невыполнения этих условий торговые отношения с Мали будут приостановлены, с Бамако разорваны дипломатические отношения, а средства этой страны в региональном центральном банке заморожены.

"Эти санкции были одобрены и будут введены в течение 72 часов, к понедельнику, 2 апреля 2012 года", - говорится в совместном заявлении пяти лидеров стран-членов ЭКОВАС, самолет которых накануне малийские путчисты не пустили в страну.

Переворот в Мали осудили ООН, Франция и США. Членство страны в своих организациях до восстановления конституционного порядка приостановили Африканский союз и ЭКОВАС. Экономическую помощь Бамако резко сократили Всемирный банк, Евросоюз и США.

В Мали 29 апреля должны были состояться очередные выборы президента. Теперь мятежные военные сообщают, что действие конституции приостановлено, а власть будет передана новому правительству, которое будет сформировано по итогам внеочередных выборов, дата которых пока не сообщается. Во вторник вечером военные приняли новую конституцию страны, в которой говорится, что Мали является "государством права и плюралистической демократии", где "гарантированы фундаментальные права человека".

Военные были недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений была плохо организована, ощущалась нехватка продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, военные добивались большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала