Рейтинг@Mail.ru
Сенатор Кайл не видит причин для отмены поправки Джексона-Вэника - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Кайл не видит причин для отмены поправки Джексона-Вэника

Читать ria.ru в
"Ответьте мне на простой вопрос: зачем нам предпринимать какие-то действия по отмене поправки? Россия об этом просила? Нет. Зачем действовать, если Россия не просила этого?" - спросил сенатор-республиканец Кайл представителей американского бизнеса, участвующих в сенатских слушаниях по отмене поправки.

ВАШИНГТОН, 15 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Замглавы республиканского меньшинства в сенате конгресса США Джон Кайл, известный своей антироссийской позицией, заявил на слушаниях, что не понимает, зачем Соединенные Штаты должны отменять поправку Джексона-Вэника, если сама Россия, по его словам, "не просила об этом".

Поправка была принята в 1974 году по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника к Закону о торговле США. Она, в частности, запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Сейчас это один из символов былого противостояния двух государств и "холодной войны".

"Ответьте мне на простой вопрос: зачем нам предпринимать какие-то действия по отмене поправки? Россия об этом просила? Нет. Зачем действовать, если Россия не просила этого?" - спросил сенатор-республиканец Кайл представителей американского бизнеса, участвующих в сенатских слушаниях по отмене поправки.

Между тем, руководство РФ неоднократно называло поправку Джексона-Вэника анахронизмом и барьером, который мешает развитию российско-американских отношений. Российские власти также ранее выражали надежду, что отмена поправки Джексона-Вэника станет одним из приоритетов администрации Барака Обамы.

В четверг утром в финансовом комитете сената прошли слушания, посвященные поправке. Глава комитета сенатор Макс Бакус призвал коллег без промедлений отменить поправку и проголосовать за придание торговым отношениям с Россией статуса нормальных. По убеждению сенатора, существование поправки наносит значительный ущерб американскому бизнесу и не позволяет ему выйти на российские рынки. В то же время Кайл призвал коллег не торопиться с решением и обратить внимание на ситуацию с правами человека в России.

Ранее, открывая слушания, Бакус заявлял, что отмена поправки выгодна США больше чем России, и конгресс должен предоставить американским бизнесменам возможности для работы на новых быстрорастущих рынках. По словам сенатора-демократа, отмена поправки жизненно важна для американской экономики.

Представители бизнеса также в начале слушаний рассказали о всех выгодах отмены поправки и задумались, как объяснить Кайлу необходимость отмены нормы. "Вы понимаете, если США не отменят поправку, то мы не сможем нормально торговать с Россией. А если США не смогут торговать, то наше место займет кто-то другой, и именно он будет торговать с Россией", - отметил глава ассоциации животноводов Монтаны Уэтти Тэйлор.

Американские предприниматели призывали Белый дом как можно скорее отменить поправку Джексона-Вэника, в частности, после того, как в декабре прошлого года Россия была официально принята во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одно из препятствий, которое стоит на пути применения в отношении США и России норм ВТО, - поправка Джексона-Вэника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала