Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ в Нигерии делает все возможное для освобождения россиян - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ в Нигерии делает все возможное для освобождения россиян

Читать ria.ru в
Посольство России в Нигерии делает все от него зависящее для освобождения россиян, захваченных в заложники нигерийскими пиратами, заявил в среду РИА Новости посол РФ в Нигерии Александр Поляков.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Посольство России в Нигерии делает все от него зависящее для освобождения россиян, захваченных в заложники нигерийскими пиратами, заявил в среду РИА Новости посол РФ в Нигерии Александр Поляков.

"Пока похитители никаких требований не выдвигали, на связь не выходили. Тем не менее, посольство и компания-судовладелец намерены делать все от них зависящее для вызволения наших соотечественников", - объяснил посол.

Инцидент произошел во вторник в нигерийском порту Порт-Харкорт, где восемь вооруженных автоматами злоумышленников напали на голландское судно. Пираты ограбили экипаж, состоящий из 14 человек, после чего скрылись вместе с двумя заложниками.

"Информацию о том, что у берегов Нигерии совершено пиратское нападение на судно, на котором могут быть россияне, мы получили сегодня утром. Оперативно связались с представителями международного морского бюро и с компанией-судовладельцем. Получили подтверждение того, что в заложники были захвачены двое россиян. Это капитан судна по фамилии Пикус и главный механик по фамилии Мельников. Имена нам будут сообщены позже", - добавил Александр Поляков.

По словам дипломата, "у российского посольства, к сожалению, имеется очень богатый печальный опыт сотрудничества (с властями Нигерии) в таких ситуациях. До сих пор всех вызволяли живыми и невредимыми, надеемся, так получится и в этот раз", - отметил посол.

Он уточнил, что в данном случае в диалоге с властями диппредставительство использует те средства, "которые на наш взгляд наиболее прямыми путями ведут к достижению цели". Речь идет не только об обращении в МИД Нигерии и другие правительственные органы, но и "в силовые структуры и спецслужбы страны".

В понедельник Совет безопасности ООН поддержал предложение генерального секретаря организации Пан Ги Муна о проведении регионального саммита по выработке стратегии противодействия пиратству в Гвинейском заливе, омывающем побережье Нигерии.

Пиратство в Гвинейском заливе против судов с особо ценными грузами, в частности, нефтяных танкеров, процветает с конца 1990-х годов. По оценке Пан Ги Муна, с 2010 года этот регион стал вторым наиболее опасным с точки зрения пиратства на континенте после Африканского Рога.

В течение первых десяти месяцев 2011 года в Гвинейском заливе было зафиксировано 58 нападений, тогда как в 2010 году их было 45. Из всех зарегистрированных в 2011 году нападений 21 произошло у побережья Бенина, 14 у побережья Нигерии, семь - у побережья Того, четыре - у берегов Демократической Республики Конго, Республики Конго и Гвинеи, два - у побережья Ганы и один - у берегов Анголы и Кот-дИвуара, согласно данным, приведенным генеральным секретарем ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала