Рейтинг@Mail.ru
G20 может снизить импорт иранской нефти - Минфин США - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 может снизить импорт иранской нефти - Минфин США

Читать ria.ru в
Страны "Группы двадцати" рассматривают возможность снижения импорта иранской нефти и усиления финансовых санкций в отношении этой страны, заявил в воскресенье министр финансов США Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner).

МЕХИКО, 27 фев - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Страны "Группы двадцати" рассматривают возможность снижения импорта иранской нефти и усиления финансовых санкций в отношении этой страны, заявил в воскресенье министр финансов США Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner).

"У меня состоялся ряд бесед с представителями нескольких стран G20, которые планируют значительно уменьшить импорт нефти из Ирана", - сказал Гайтнер на пресс-конференции в рамках встречи глав министерств финансов и центральных банков "большой двадцатки".

По его словам, такие действия направлены на усиление санкций в отношении Ирана, которые должны помешать реализации его ядерной программы. При этом выпадающие объемы нефти G20 сможет компенсировать за счет альтернативных источников поставок, считает министр финансов США.

Кроме того, Гайтнер сообщил, что считает успешным применение финансовых ограничителей в отношении Ирана. "Мы видим очень эффективное сотрудничество между нашими партнерами на финансовом фронте, которое гарантирует прекращение сделок между западными банками и Центральным банком Ирана, в таких условиях Ирану будет труднее чем когда-либо осуществлять свою ядерную программу или уклоняться от санкций", - сказал Гайтнер.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и организаций ввели в отношении Ирана ряд санкций, требуя от него обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность. США в середине февраля расширили санкционный список в отношении Ирана, введя дополнительные меры против министерства разведки и безопасности страны. Сейчас в отношении Ирана действуют также четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Россия предлагает отменить все действующие против Ирана санкции в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ, говорится в опубликованной в понедельник статье премьер-министра РФ, кандидата в президенты Владимира Путина в газете "Московские новости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала