Рейтинг@Mail.ru
Президент Эстонии поддержал митинг против антипиратского соглашения - РИА Новости, 11.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эстонии поддержал митинг против антипиратского соглашения

Читать ria.ru в
"Если у народа Эстонии возникают вопросы и сомнения относительно АСТА, то все причастные к этому политики и чиновники должны спокойно и честно дать ответы. Сейчас я вижу за акциями как протест против торгового соглашения, влияние которого никому не объяснили, так и в более широком смысле неудовлетворенность людей общением с властью", - сказал Ильвес.

ТАЛЛИН, 11 фев - РИА Новости, Николай Адашкевич. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поддержал жителей страны, которые в субботу вышли на митинги против европейского торгового соглашения ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement), ужесточающего наблюдение за соблюдением авторского права в интернете и на рынке информационных технологий.

Митинги прошли в субботу в Таллине и Тарту, где на улицы вышло около 4 тысяч человек. По мнению организаторов, планируемое во всем мире соглашение о борьбе с контрафактной продукцией нарушает права человека и свободу пользования интернетом.

"Если у народа Эстонии возникают вопросы и сомнения относительно АСТА, то все причастные к этому политики и чиновники должны спокойно и честно дать ответы. Сейчас я вижу за акциями как протест против торгового соглашения, влияние которого никому не объяснили, так и в более широком смысле неудовлетворенность людей общением с властью", - сказал в субботу Ильвес эстонскому порталу Delfi.

Противники принятия ACTA в Эстонии, среди которых эксперты, юристы, журналисты, политики, депутаты эстонского парламента, считают, что программа таит в себе большие опасности для будущего интернета, свободы слова и прав человека. По их мнению, программа является одной из составных частей глобализации, а основную долю прибыли от ее принятия получат крупные международные корпорации.

Отмечается, что в программе содержатся слишком размытые требования, которые могут при желании использоваться для усиления контроля над обществом в интернете. Причем в случае принятия АСТА для отслеживания того, какие сайты посещал тот или иной человек, что он там скачивал, не потребуется разрешения ни суда, ни прокурора.

Соглашение Acta позволит таможенникам досматривать ноутбуки, плееры и телефоны на предмет нелегального контента.

В конце января соглашение подписали 22 европейских государства. Эстония этого пока не сделала. Вопрос ратификации АСТА на уровне Европейского союза решит в июне этого года Европейский парламент.

Польша, Чехия и Словакия отложили ратификацию, столкнувшись на прошлой неделе с волной гражданских протестов на улицах, а также с участившимися хакерскими атаками на сайты государственных ведомств.

Последовательным сторонником принятия соглашения является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, заявивший, что "не понимает разразившейся в Эстонии истерии по поводу антипиратского закона ACTA", который, на его взгляд, крайне важен.

По словам премьера, договор ACTA "призван защищать интересы честных людей и не приведет к изменению эстонских законов, но даст эстонским фирмам лучшие конкурентные позиции в тех странах ЕС, где интеллектуальная собственность не защищается в той же мере, как в Европейском союзе и Эстонии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала