Рейтинг@Mail.ru
Суд в США признал незаконным запрет на однополые браки в Калифорнии - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в США признал незаконным запрет на однополые браки в Калифорнии

Читать ria.ru в
Апелляционный суд в Сан-Франциско во вторник отменил действующий в Калифорнии запрет на однополые браки, сочтя, что единственной целью введения соответствующего запрета была дискриминация представителей сексуальных меньшинств, сообщает Los Angeles Times.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Апелляционный суд в Сан-Франциско во вторник отменил действующий в Калифорнии запрет на однополые браки, сочтя, что единственной целью введения соответствующего запрета была дискриминация представителей сексуальных меньшинств, сообщает Los Angeles Times.

Судьи сослались на постановление Верховного суда США, определившего в 1996 году, что большинство не имеет права как-либо ограничивать права меньшинства без достаточных на то оснований. Сторонники запрета уже заявили о намерении обжаловать это решение. По закону у них есть на это две недели. В противном случае решение вступит в силу.

Нетрадиционные браки имеют долгую предысторию в Калифорнии и, в частности, периодически заключались в Сан-Франциско. Верховный суд 15 мая 2008 года постановил, что гендерные ограничения при признании браков не соответствует Конституции США и дал "зеленую улицу" однополым бракам.

Регистрация однополых браков в Калифорнии началась 16 июня 2008 года при длинных очередях молодоженов - свои узы смогли легализовать свыше 18 тысяч пар представителей сексуальных меньшинств. Однако спустя несколько месяцев в результате референдума однополые браки были вновь поставлены вне закона.

В пользу их запрета высказались 52,1% жителей Калифорнии, за легализацию - 47,9%. Референдум был инициирован сторонниками традиционных и религиозных ценностей, настаивающих на том, что семья - это союз исключительно между мужчиной и женщиной.

В начале августа 2010 года суд вынес постановление, согласно которому запрет на основании плебисцита был признан незаконным, однако коллегия, состоящая из трех судей апелляционного суда, заблокировала это решение и ввела мораторий на заключение однополых браков в штате до тех пор, пока не будет принято решение об их соответствии конституции.

Судьи апелляционной инстанции предоставили сторонам время на то, чтобы они подготовили свои аргументы по поводу решения, вынесенного судьей Вогном Уокером, отменившим запрет на однополые браки.

Нетрадиционные браки узаконены в пяти штатах из 50 - это Коннектикут, Айова, Массачусетс, Нью-Гемпшир и Вермонтз, в федеральном округе Колумбия, а также в индейском племени Кокиль. В штатах Нью-Йорк, Род-Айленд и Мэриленд они не регистрируются, но признаются, если были заключены в других странах и штатах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала