Рейтинг@Mail.ru
Суд освободил основателя компании-производителя имплантатов под залог - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд освободил основателя компании-производителя имплантатов под залог

© REUTERS / Jean-Paul PelissierЖан-Клод Мас, основатель компании Poly Implant Prothese (PIP), покидает суд
Жан-Клод Мас, основатель компании Poly Implant Prothese (PIP), покидает суд
Читать ria.ru в
Суд во Франции выпустил Жана-Клода Маса, основателя компании Poly Implant Prothese (PIP), которая производила некачественные грудные имплантаты, под залог в размере 100 тысяч евро (131,6 тысячи долларов), ему грозит обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений, передает агентство Рейтер со ссылкой на его адвоката.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Суд во Франции выпустил Жана-Клода Маса, основателя компании Poly Implant Prothese (PIP), которая производила некачественные грудные имплантаты, под залог в размере 100 тысяч евро (131,6 тысячи долларов), ему грозит обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений, передает агентство Рейтер со ссылкой на его адвоката.

Санитарные власти Франции запретили использовать продукцию PIP еще в 2010 году, когда выяснилось, что имплантаты сделаны из промышленного геля, а их оболочка рвется чаще обычного. После смерти в ноябре прошлого года одной из клиенток PIP от лимфомы груди и восьми случаев заболевания раком медики провели исследование, по результатам которого Минздрав страны рекомендовал 30 тысячам француженок извлечь имплантаты PIP за государственный счет.

Жан-Клод Мас был задержан и взят под стражу в доме своей знакомой в городе Си-Фур-Ле-Пляж в четверг утром. Вечером того же дня судья постановил освободить под залог Маса; ему не будут предъявлять обвинения в непредумышленном убийстве. Обвиняемому также запрещено покидать Францию и встречаться с бывшими руководителями и топ-менеджерами своей компании, которая к настоящему времени уже не функционирует.

На долю продукции PIP приходилось 84% мирового рынка грудных имплантатов. По информации СМИ, предположительно некачественные грудные имплантаты Poly были проданы в 65 странах, в том числе в России и Белоруссии. Во всем мире эти недорогие по цене имплантаты носят, по разным оценкам, от 400 тысяч до 500 тысяч женщин.

Основатель компании PIP Жан-Клод Мас объявлен Интерполом в розыск по запросу Коста-Рики, которая грозит ему тремя годами тюрьмы за управление автомобилем в нетрезвом виде в июне 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала