Рейтинг@Mail.ru
Саркози подпишет законопроект о геноциде в течение двух недель - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози подпишет законопроект о геноциде в течение двух недель

© REUTERS / Gonzalo Fuentes Президент Франции Николя Саркози
Президент Франции Николя Саркози
Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози в течение двух недель подпишет законопроект об уголовном наказании за отрицание признанного законом факта геноцида, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в Елисейском дворце.

ПАРИЖ, 24 янв - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози в течение двух недель подпишет законопроект об уголовном наказании за отрицание признанного законом факта геноцида, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник в Елисейском дворце.

Сенат Франции принял в понедельник законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. В конце декабря документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был одобрен Национальным собранием - нижней палатой парламента. Законопроект должен подписать президент Франции.

"Президент Республики ратифицирует закон в обычные установленные сроки, то есть в течение двух недель", - сказал представитель администрации Саркози.

Существует возможность подачи запроса в Конституционный совет на изучение текста закона с точки зрения его соответствия конституции, однако вероятность того, что это будет сделано, крайне мала.

Принятие законопроекта вызвало бурю негодования в Турции. Турецкие власти пригрозили Франции ответными мерами, а глава правительства Тайип Эрдоган заявил, что его страна никогда не признает этот закон, а сам он никогда больше не поедет во Францию, если закон будет принят.

Ранее президент Франции направил Эрдогану письмо, в котором заверил его, что закон не направлен конкретно против какой-либо страны и призвал турецкие власти принимать в расчет общие с Францией интересы.

Во Франции законом признаны два геноцида: холокост (закон 1990 года) и геноцид армян (закон 2001 года). Наказание за отрицание холокоста ранее уже было предусмотрено законом, на основании которого французские суды неоднократно выносили приговоры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала