Рейтинг@Mail.ru
Законы о демонстрациях предлагают ужесточить в США - WSJ - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законы о демонстрациях предлагают ужесточить в США - WSJ

Читать ria.ru в
США намерены ужесточить законы о проведении демонстраций в попытках избежать насилия во время ожидаемых протестов при проведении в 2012 году ряда международных форумов, включая "большую восьмерку" и саммит НАТО.

НЬЮ-ЙОРК, 11 янв - РИА Новости. США намерены ужесточить законы о проведении демонстраций в попытках избежать насилия во время ожидаемых протестов при проведении в 2012 году ряда международных форумов, включая "большую восьмерку" и саммит НАТО.

Как сообщает газета Wall Street Journal, изменения касаются в основном увеличений штрафов за насильственные действия и беспорядки.

Встречи на высшем уровне лидеров стран Североатлантического альянса и G8 запланировано провести 19-21 мая в Чикаго.

По данным Wall Street Journal, мэр Чикаго Рам Эмануэль предложил сократить часы проведения демонстраций, усложнить получение на них разрешения властей и поднять минимальный штраф за нарушения порядка с 50 до 1000 долларов.

Мэры Чикаго, а также Шарлотт (Северная Каролина) и Тампы (Флорида), где будут проводиться предвыборные съезды демократов и республиканцев, считают, что "законы сделают их города безопасными, но защитят свободу слова", отмечает газета.

Однако "некоторые эксперты предупреждают, что слишком жесткий подход может срикошетить".

Wall Street Journal приводит в этой связи мнение профессора социологии из Бруклинского колледжа, который изучает уличные протесты, о том, что изменение законов относительно демонстраций отпугнет мирных граждан, и на улице останутся только те, кто как раз настроен на конфронтацию.

Издание напоминает, что в 80-е и 90-е годы прошлого столетия власти большинства американских городов стремились договариваться с демонстрантами. Но этот подход провалился в Сиэтле в 1999 году во время министерской встречи Всемирной торговой организации, когда полиция применила слезоточивый газ, подогрев беспорядки.

"С тех пор полиция в США стала более агрессивной в отношении участников протестов", - отмечает Wall Street Journal.

Активисты общественных движений, по сведениям газеты, заявляют, что новые требования получения разрешений на протесты, которые предлагают власти Чикаго, дадут возможность полиции подавлять мирные демонстрации, но не заставят народ отказаться действий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала