Рейтинг@Mail.ru
Иран заявил, что гибель ученого не повлияет на ядерную программу - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран заявил, что гибель ученого не повлияет на ядерную программу

© REUTERS / IIPA/Sajad SafariПоследствия взрыва заминированного автомобиля преподавателя Политехнического университета Мустафа Ахмади Рошан в Тегеране
Последствия взрыва заминированного автомобиля преподавателя Политехнического университета Мустафа Ахмади Рошан в Тегеране
Читать ria.ru в
Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) заявила, что гибель одного из руководителей предприятия по обогащению урана в Натанзе, ставшего жертвой взрыва, не отразится на реализации национальной атомной программы, передает агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) заявила, что гибель одного из руководителей предприятия по обогащению урана в Натанзе, ставшего в среду жертвой взрыва, не отразится на реализации национальной атомной программы, передает агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ.

Преподаватель Политехнического университета Мустафа Ахмади Рошан погиб в среду утром при взрыве заминированного автомобиля в Тегеране. По данным полиции, магнитную бомбу к его автомобилю прикрепил неизвестный мотоциклист. Сообщалось, что 32-летний Ахмади Рошан занимал пост заместителя директора по коммерческим вопросам на атомном объекте в Натанзе.

"Мы продолжим без всяких сомнений двигаться по пути (ядерного развития)... Эта дорога необратима", - говорится в заявлении ОАЭИ, которое цитирует иранский телеканал "Аль-Алам".

Представители иранской службы безопасности назвали взрыв терактом, который был устроен израильскими спецслужбами.

В Тегеране уже происходили похожие инциденты, жертвами которых стали два ученых-атомщика. В январе 2010 года профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади погиб у своего дома. По данным иранских правоохранительных органов, преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним был подорван мотоцикл. Иранские СМИ тогда сообщали, что погибший профессор занимался атомной энергетикой, причем некоторые агентства называли его "одним из ведущих ученых-атомщиков страны".

В ноябре того же года в результате взрывов в Тегеране погиб ученый-ядерщик Маджид Шахриани, а его коллега доктор Ферейдун Даваниаббаси (Fereidoun Davani-Abbasi) и жены обоих ученых получили ранения.

По данным иранских СМИ, в обоих случаях взрывные устройства в автомобили ученых бросили неизвестные мотоциклисты.

Тогда президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил в причастности к взрывам в Тегеране спецслужбы Израиля и стран Запада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала