Рейтинг@Mail.ru
Власти Индонезии отменили угрозу цунами после мощного землетрясения - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти Индонезии отменили угрозу цунами после мощного землетрясения

© МеркаторИндонезия. Карта
Индонезия. Карта
Читать ria.ru в
Власти Индонезии отменили угрозу возникновения цунами, которая была объявлена в ночь на среду после мощного землетрясения у берегов острова Суматра, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Власти Индонезии отменили угрозу возникновения цунами, которая была объявлена в ночь на среду после мощного землетрясения у берегов острова Суматра, сообщает агентство Рейтер.

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло в ночь на среду у берегов Индонезии. Эпицентр землетрясения, произошедшего в 01.37 среды по местному времени (22.37 мск вторника), располагался в 423 километрах к юго-западу от города Банда Ачех на острове Суматра, очаг залегал на глубине всего 29,1 километра.

По данным агентства, индонезийские метеорологи автоматически объявляют об угрозе возникновения цунами при любом землетрясении у берегов архипелага магнитудой выше 7.

В 2004 году у восточного берега индонезийского острова Суматра произошло одно из самых сильных и разрушительных землетрясений в современной истории. Приливная волна, вызванная этим землетрясением магнитудой 8,9, обрушилась на побережье Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Таиланда, Малайзии. Общее число жертв в пострадавших от цунами странах до сих пор точно не известно, однако, по различным данным, эта цифра составляет примерно 230 тысяч человек.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, каждая из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала