Рейтинг@Mail.ru
КГБ Белоруссии сообщает о разоблачении нескольких иностранных шпионов - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КГБ Белоруссии сообщает о разоблачении нескольких иностранных шпионов

Читать ria.ru в
Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев утверждает, что в 2011 году в республике разоблачено несколько кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб.

МИНСК, 26 дек - РИА Новости, Алексей Букчин. Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев утверждает, что в 2011 году в республике разоблачено несколько кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб.

"Осуществлен комплекс целенаправленных контрразведывательных мероприятий, позволивших выявить и пресечь деятельность ряда кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб", - цитирует Зайцева белорусское государственное агентство Белта.

"В текущем году, например, за измену государству в форме шпионажа Верховным судом осужден и приговорен к семи годам лишения свободы гражданин Белоруссии, который продавал информацию об оборонном потенциале государства, будучи завербованным одной из спецслужб стран НАТО", - сообщил председатель КГБ.

Относительно новым направлением работы для КГБ Зайцев назвал противодействие преступлениям в сфере информационной безопасности. По его словам, в уходящем году комитетом установлены факты кражи компьютерной информации из баз данных Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен МИД Белоруссии и ее последующей продажи.

Кроме того, была выявлена деятельность группы лиц, осуществлявших незаконную продажу через интернет специального оборудования для негласного сбора информации, пресечен незаконный канал поставки из-за рубежа малогабаритных видео- и аудиозаписывающих устройств, замаскированных под брелоки автомобильной сигнализации и часы.

Как сообщил глава белорусского КГБ, в уходящем году за нарушение законодательства в сфере государственных секретов к административной ответственности привлечены 17 должностных лиц и два - к уголовной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала