Рейтинг@Mail.ru
В Судане уничтожен лидер группировки повстанцев Западного Дарфура - РИА Новости, 25.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Судане уничтожен лидер группировки повстанцев Западного Дарфура

© МеркаторСудан, провинция Дарфур
Судан, провинция Дарфур
Читать ria.ru в
Суданские военные заявили об уничтожении Халила Ибрахима, лидера крупной повстанческой группировки "Движение за справедливость и равенство", которая действовала в штате Западный Дарфур.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Суданские военные заявили в воскресенье об уничтожении Халила Ибрахима, лидера крупной повстанческой группировки "Движение за справедливость и равенство", которая действовала в штате Западный Дарфур, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Сообщается, что Халил Ибрахим (Khalil Ibrahim) был убит в штате Северный Кордофан, подробности его гибели не приводятся.

"Движение за справедливость и равенство" - группировка, которая ведет вооруженную борьбу против суданского правительства. Она действует в основном на территории западной части государства. В 2008 году "Движение за справедливость и равенство" предприняло атаку на столицу Судана Хартум.

Халил Ибрахим, медик по образованию, ранее служил в вооруженных силах Судана, а также занимал ряд постов в муниципальных органах власти. Идея создать вооруженную группировку боевиков пришла к нему, когда он учился в Нидерландах. Манифест о создании движения был опубликован им в 2001 году. В него входили, в основном, представители народа загава, проживающего на территории Судана и Чада.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством и повстанческими группировками, требующими свержения режима в Хартуме. По данным ООН, за это время конфликт унес жизни около 300 тысяч человек. Однако правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает нескольких тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала