Рейтинг@Mail.ru
Катафалк, перевозивший тело Кеннеди продадут на аукционе - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катафалк, перевозивший тело Кеннеди продадут на аукционе

Читать ria.ru в
Автокатафалк, на котором тело президента США Джона Кеннеди перевезли из госпиталя в аэропорт Далласа на борт президентского самолета, будет продан на аукционе 21 января 2012 года, пишет во вторник газета Phoenix Business Journal.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Автокатафалк, на котором тело президента США Джона Кеннеди перевезли из госпиталя в аэропорт Далласа на борт президентского самолета, будет продан на аукционе 21 января 2012 года, пишет во вторник газета Phoenix Business Journal.

Кеннеди погиб 22 ноября 1963 после покушения в Далласе, его убийцей, предположительно, стал Ли Харви Освальд, выстреливший в 35-го президента США из снайперской винтовки.

По данным издания, катафалк представляет собой автомобиль модели 1964 Cadillac. Машина принадлежала похоронному бюро ONeal Funeral Home. Фирма предоставила катафалк вместе с гробом представителям Белого дома для перевозки тела убитого президента в аэропорт Далласа, откуда покойного доставили на самолете в Вашингтон. Во время этой поездки в катафалке также ехала супруга президента Жаклин Кеннеди.

Торги, которые организует аукционный дом Barrett-Jackson Auction, пройдут в городе Скоттсдейл в штате Аризона.

"Глаза всего мира были прикованы к этому автомобилю в этот незабываемый для американской истории день. Это один из наиболее самых важных с исторической точки зрения автомобилей, когда-либо выставлявшихся на продажу", - заявил глава Barrett-Jackson Стив Дэвис.

Предпродажная стоимость уникального лота не уточняется.

Каддилак-катафалк - не первый автомобиль, связанный с историей покушения на Кеннеди, который оказался на аукционных торгах.

В январе этого года Barrett-Jackson за 132 тысячи долларов продал карету скорой помощи модели 963 Pontiac Bonneville, на которой Кеннеди доставили в госпиталь.

Незадолго до этого такси, которое Освальд использовал, чтобы доехать с места покушения до гостиницы, ушло с молотка за 35,75 тысячи долларов.

Год назад простой деревянный гроб самого Освальда, испорченный гнилью и ржавчиной, был продан за 87 тысяч долларов. Тогда куратор музея, посвященного убийству Кеннеди, заявил, что если у человека есть в доме достаточно места, он для коллекции приобретет любую реликвию, связанную с этим событием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала