Рейтинг@Mail.ru
ЕС намерен начать переговоры с Египтом и Тунисом о свободной торговле - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС намерен начать переговоры с Египтом и Тунисом о свободной торговле

Читать ria.ru в
Главы МИД стран-членов Евросоюза разрешили открытие торговых переговоров с Египтом, Иорданией, Марокко и Тунисом, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

ЖЕНЕВА, 15 дек - РИА Новости, Мария Князева. Главы МИД стран-членов Евросоюза разрешили открытие торговых переговоров с Египтом, Иорданией, Марокко и Тунисом, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

"Это дает мандат Еврокомиссии начать переговоры по созданию глубокой и всесторонней зоны свободной торговли", - отмечается в сообщении.

Соглашение о зоне свободной торговли между всеми названными четырьмя странами позволит не только отменить тарифы, оно будет покрывать все вопросы регулирования, касающиеся торговли, в частности, защиту инвестиций, госзакупки, санитарные и фитосанитарные нормы, пишет ЕК.

"Мы предлагаем Египту, Иордании, Марокко и Тунису (все являются членами Всемирной торговой организации) постепенную экономическую интеграцию в рынок ЕС, поскольку они вовлечены в процесс демократических и экономических реформ", - заявил еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт, чьи слова приводятся в сообщении.

В начале 2012 года должен стартовать подготовительный процесс к самим торговым переговорам, оценивающий, в том числе, "приверженность этих четырех стран в сближении своего регулирования (с регулированием ЕС)", заключает ЕК.

Год назад в Тунисе начались массовые народные волнения, которые привели к так называемой "жасминовой" революции. Акции протеста были вызваны недовольством населения отсутствием политических свобод, социальным неравенством, разгулом коррупции и безработицей. В результате вспыхнувших беспорядков 14 января президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

Тунис положил начало целой серии протестов, прокатившихся по странам арабского мира. Антиправительственные выступления прошли в Алжире, Бахрейне, Ираке, Иордании, Омане.

В Египте в январе 2011 года начались массовые беспорядки, которые привели к отставке президента Хосни Мубарака. Экс-президент предстал перед судом. После отставки президента в феврале вся полнота власти в Египте сосредоточена в руках военных. Обе палаты парламента были распущены указом Высшего совета вооруженных сил. Часть президентских полномочий военные временно делегировали новому премьер-министру Камалю аль-Ганзури, чтобы он мог эффективно работать в переходный период. Военные обещали передать власть законно избранному президенту страны до конца июня 2012 года. До этого в стране должны пройти парламентские выборы и референдум по конституции.

В феврале народные выступления с требованиями коренных внутриполитических преобразований начались в Марокко. Инициатором конституционных изменений в стране выступил король Марокко Мухаммед VI. На референдуме 1 июля подавляющее большинство избирателей поддержали предложенный королем проект конституционной реформы. Согласно проекту новой конституции, полномочия монарха ограничиваются, премьер-министр будет обладать правом роспуска парламента, а судебная власть должна стать независимой от исполнительной и законодательной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала