Рейтинг@Mail.ru
Попавший к иранским военным БПЛА США использовался для разведки - NBC - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попавший к иранским военным БПЛА США использовался для разведки - NBC

Читать ria.ru в
Американский беспилотный летательный аппарат, попавший в минувшее воскресенье в руки иранских военных, использовался для разведки объектов на территории Ирана и Ливана, сообщает телекомпания NBC.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), попавший в минувшее воскресенье в руки иранских военных, использовался для разведки объектов на территории Ирана и Ливана, сообщает телекомпания NBC.

По данным пожелавших остаться неназванными представителей американских властей, БПЛА, собиравший сведения о ядерных объектах Ирана и тренировочных лагерях ливанского движения "Хезболлах", базировался в Афганистане.

Данные о том, что иранские военные сбили на востоке страны американский беспилотник RQ-170, появились в местных СМИ в воскресенье. Власти США позднее заявили, что нет никаких оснований полагать, что разбившийся беспилотник был действительно сбит иранскими военнослужащими.

По информации источников NBC, БПЛА использовался в интересах ЦРУ США. По пока невыясненным причинам операторы летательного аппарата, находившиеся в США, потеряли с ним связь, после чего у беспилотника закончилось топливо и он разбился.

Как передает в среду агентство Рейтер со ссылкой на официальных лиц, находящийся в настоящее время в распоряжении иранских военных БПЛА был запрограммирован на автоматическое возвращение на базу в случае потери связи с оператором. Однако эта программа не сработала, что могло стать одной из причин падения летательного аппарата.

В начале этого года иранские военные заявляли, что уничтожили два американских беспилотника в Персидском заливе. Однако Пентагон эти данные опроверг.

США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития ядерной энергетики. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала