Рейтинг@Mail.ru
Иск против президента Мексики и наркомафии подан в МУС - РИА Новости, 26.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск против президента Мексики и наркомафии подан в МУС

Читать ria.ru в
Иск против президента Мексики Фелипе Кальдерона, а также наркомафии, действующей в стране, подан в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, сообщили в субботу мексиканские СМИ.

МЕХИКО, 26 ноя - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Иск против президента Мексики Фелипе Кальдерона, а также наркомафии, действующей в стране, подан в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, сообщили в субботу мексиканские СМИ.

Иск подан адвокатом Нетсаи Сандовалем (Netzahi Sandoval) и содержит около 700 страниц, на которых описаны, по меньшей мере, 470 случаев нарушения международного гуманитарного права по вине мексиканского правительства. Также в иске содержатся обвинения в адрес мексиканских наркокартелей в преступлениях против граждан страны.

МУС - правовой институт, действующий с 2002 года, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

Документ подписали 23 тысячи человек. Как указывают авторы обращения в суд в Гааге, Мексика фактически живет в состоянии чрезвычайного положения и самого драматичного гуманитарного кризиса в своей новейшей истории, которые привели к гибели в последние годы 50 тысяч человек, пропаже без вести еще 10 тысяч, а число беженцев достигло 230 тысяч.

Помимо Кальдерона, обвинения выдвигаются против министров "силового блока", отвечающих за действия армии и военно-морских сил при проведении операций против наркомафии. Зачастую военные совершают преступления против мирного населения, связанные с убийствами, изнасилованиями, похищениями и внесудебными расправами.

Заявление в Гаагу стало следствием фактической войны, объявленной президентом Мексики Фелипе Кальдероном после прихода к власти в 2006 году наркомафии и организованной преступности с привлечением армии для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы было направлено более 60 тысяч военнослужащих.

Однако, несмотря на принимаемые чрезвычайные меры, волну насилия и убийств не удалось взять под контроль. За годы правления Кальдерона в Мексике от рук наркомафии погибли более 40 тысяч человек.

Кроме того, авторы заявления в суд констатируют постоянный рост уровня насилия в отношении гражданского населения и нарушения прав человека в Мексике, в первую очередь, в отношении женщин и мигрантов, страдающих как от произвола властей, так и от действий организованной преступности.

Как отмечают авторы обращения в Гаагу, в Мексике сейчас регистрируется только 12% совершаемых преступлений, и только 8% преступлений расследуются.

"В сложившихся реалиях Мексики отсутствие достаточной независимости в действиях генеральной прокуратуры и фактический судебный иммунитет федеральной власти привели к тому, что добиться справедливости в национальных судебных инстанциях в отношении многочисленных правительственных чиновников и военных невозможно", - указывают авторы заявления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала