Рейтинг@Mail.ru
Глава дипломатии ЕС встретилась с Национальным советом Сирии - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава дипломатии ЕС встретилась с Национальным советом Сирии

Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон провела во вторник встречу с представителями оппозиционного Национального совета Сирии (НСС), сообщила пресс-служба Эштон.

БРЮССЕЛЬ, 23 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон провела во вторник встречу с представителями оппозиционного Национального совета Сирии (НСС), сообщила пресс-служба Эштон.

"Эта встреча является частью продолжающихся усилий по взаимодействию с представителями оппозиции, которая придерживается ненасилия и демократических ценностей", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что глава дипломатии ЕС приветствует усилия сирийской оппозиции по созданию единой политической платформы, объединяющей все религиозные и этнические сообщества, а также намерение оппозиции обеспечить мирный переход Сирии к демократической системе власти в сотрудничестве с Лигой арабских государств.

Эштон выразила обеспокоенность ухудшающейся ситуацией в Сирии, решительно осудив жестокие репрессии против сирийского народа и нарушения прав человека.

В Сирии уже на протяжении девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента Башара Асада.

Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае, если сирийские власти продолжат подавлять акции протеста оппозиции в стране и не исключал возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала