Рейтинг@Mail.ru
Корпус мира уходит из Казахстана, опасаясь за безопасность волонтеров - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корпус мира уходит из Казахстана, опасаясь за безопасность волонтеров

Читать ria.ru в
Американская независимая организация "Корпус мира" приняла решение свернуть деятельность в Казахстане из-за опасений за безопасность своих волонтеров, сообщил РИА Новости источник из неправительственных организаций.

АЛМА-АТА, 18 ноя - РИА Новости, Михаил Егорин. Американская независимая организация "Корпус мира" приняла решение свернуть деятельность в Казахстане из-за опасений за безопасность своих волонтеров, сообщил РИА Новости источник из неправительственных организаций.

В казахстанском офисе "Корпуса мира" по данному вопросу порекомендовали обратиться в посольство США, где, в свою очередь, сообщили, что предоставят информацию по этому поводу до конца рабочего дня в пятницу.

По информации собеседника агентства, причиной прекращения работы в Казахстане являются опасения за безопасность волонтеров в связи с участившимися случаями взрывов и вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов в регионах республики, а также в связи с имевшими место фактами преступлений сексуального характера в отношении волонтеров.

Волонтер "Корпуса мира", преподававшая в Караганде английский язык, была изнасилована в октябре.

С середины текущего года в ряде регионов Казахстана произошли вооруженные нападения на сотрудников полиции и специальных служб. Последнее такое нападение произошло в Таразе 12 ноября. Исламский экстремист совершил вооруженное нападение на работников правоохранительных органов, в результате которого погибли двое сотрудников КНБ, трое сотрудников полиции и двое гражданских лиц. Преступник при задержании совершил самоподрыв и погиб.

До этого убийства полицейских происходили в Актюбинской области (на западе республики) и Алма-Ате. Кроме того, в Атырау (также на западе) в конце октября прогремели два взрыва: в мусорном контейнере у здания областного акимата и во дворе многоэтажного жилого дома - мужчина произвел самоподрыв. Жертв среди населения не было.

"Корпус мира" (Peace Corps) - Федеральное агентство правительства США, учрежденное в 1961 году. С момента официального основания организации более 195 тысяч американцев побывали волонтерами в 139 странах.

В Казахстане агентство начало свою деятельность 22 декабря 1992 года, в соответствии с подписанным в Вашингтоне соглашением.

В настоящее время "Корпус мира" работает в Казахстане по двум программам - программе образования, по которой около 80 волонтеров преподают английский язык в школах Казахстана, и программе общественной поддержки, по которой около 40 волонтеров оказывают помощь людям с физическими недостатками, консультируют по вопросам открытия бизнеса, сотрудничают с молодежными, женскими и экологическими организациями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала