Рейтинг@Mail.ru
Норвежский суд продлил срок заключения Брейвику еще на 12 недель - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежский суд продлил срок заключения Брейвику еще на 12 недель

© REUTERS / Jon Eeg/Scanpix Брейвик покидает здание суда в Осло после заседания
Брейвик покидает здание суда в Осло после заседания
Читать ria.ru в
Брейвик останется под стражей еще 12 недель - до 6 февраля 2012 года. Адвокат потерпевшей стороны Йон Арилд Аасен предполагает, что сам процесс начнется не раньше весны следующего года и завершится не раньше середины лета. После чего, не исключено, дело будет направлено в Страсбургский суд по правам человека.

МУРМАНСК, 14 ноя - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Окружной суд Осло на заседании в понедельник принял решение о продлении срока заключения для обвиняемого в двойном теракте Андерса Брейвика еще на 12 недель, сообщила телекомпания НРК со ссылкой на судью Турхеля Несхейма.

Обвиняемый в двойном теракте в Норвегии Брейвик лично присутствовал в зале суда в ходе очередных слушаний, которые впервые проходили в открытом режиме для родственников жертв теракта и журналистов. Заседание проходило в одном из самых больших залов суда и транслировалось в четырех соседних залах.

Решение было оглашено спустя три часа после начала слушаний, хотя само заседание длилось чуть более получаса. Обвинение просило 12 недель заключения, но не настаивало на изоляции Брейвика, допуская посещения в тюрьме в присутствии полицейских.

Адвокат Брейвика протестовал против продления срока сразу на 12 недель и просил продлить заключение на четыре недели.

По решению суда, Брейвик останется в заключении еще на 12 недель, ему разрешены посещения и получение корреспонденции при условии тщательного контроля

"Суд считает, что дальнейшее содержание под стражей является достаточно обоснованным", - сказал судья.

Он также сообщил, что процесс по делу Брейвика начнется предположительно весной следующего года.

Норвежские СМИ передавали о том, что сотни людей занимали места еще ночью перед зданием суда. Сообщалось и о серьезных мерах безопасности в здании и вокруг него, на входе все посетители проходили через металлодетектор. Ранее норвежские СМИ писали о том, что Брейвик опасается за свою жизнь, предполагая, что "не выйдет живым из зала суда", об этом заявлял его адвокат Гейр Липпестад.

"Брейвика ввели в зал шесть полицейских, он был одет в черный костюм с голубым галстуком. Через несколько минут после начала заседания судья задал вопрос о том, признает ли Брейвик себя виновным. Обвиняемый начал зачитывать заранее приготовленную речь, и судье пришлось прервать его", - сообщил телеканал ТВ-2.

Судья также не разрешил Брейвику обратиться напрямую к родственникам жертв теракта. Однако он успел заявить, что считает себя "военным командиром движения сопротивления" и что сомневается в беспристрастности судьи, поскольку тот "поддерживается мультикультуралистами".

"Он признал, что совершил то, в чем его обвиняют, однако заявил, что виновным себя не считает и рассчитывает на освобождение", - передает НРК. Кроме того, Брейвик назвал заключение под стражей "нерациональной пыткой" и посоветовал "воспользоваться методами, которые в Саудовской Аравии применяются к членам "Аль-Каиды", имея в виду отсечение головы.

Брейвик останется под стражей до 6 февраля 2012 года. Адвокат потерпевшей стороны Йон Арилд Аасен предполагает, что сам процесс начнется не раньше весны следующего года и завершится не раньше середины лета. После чего, не исключено, дело будет направлено в Страсбургский суд по правам человека, сообщает телекомпания НРК.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала