Рейтинг@Mail.ru
Украинка, выпущенная из тюрьмы в Израиле, опасается депортации - СМИ - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинка, выпущенная из тюрьмы в Израиле, опасается депортации - СМИ

Читать ria.ru в
Уроженка Украины Ирина Полищук (Сарахнэ), освобожденная в октябре в Израиле вместе с первой группой палестинцев в обмен на капрала Гилада Шалита опасается, что израильские власти депортируют ее вместе с дочерью за пределы Западного берега реки Иордан, так как у нее отсутствует палестинское удостоверение личности, сообщает лондонская арабоязычная газета "Аль-Хайят".

ГАЗА, 8 ноя - РИА Новости, Назар Альян. Уроженка Украины Ирина Полищук (Сарахнэ), освобожденная в октябре в Израиле вместе с первой группой палестинцев в обмен на капрала Гилада Шалита опасается, что израильские власти депортируют ее вместе с дочерью за пределы Западного берега реки Иордан, так как у нее отсутствует палестинское удостоверение личности, сообщает во вторник лондонская арабоязычная газета "Аль-Хайят".

Израиль выпустил в обмен на своего военнослужащего 477 палестинцев, признанных самыми опасными для еврейского государства, в том числе 27 женщин, среди которых оказалась и уроженка Украины. По условиям сделки, через два месяца Израиль выпустит на свободу еще 550 палестинцев, отбывающих наказания в тюрьмах.

Полищук, которая провела за решеткой 9 лет, была приговорена к 20 годам тюрьмы по обвинению в пособничестве своему супругу - Ибрагиму Сарахнэ - в организации теракта в городе Ришон Ле-Цион под Тель-Авивом в мае 2002 года, в результате которого погибли два человека и 40 были ранены. Сам Сарахмэ получил несколько пожизненных сроков.

"Я хочу жить в моем доме (в Вифлееме) и ждать освобождения моего мужа, это самое основное право для человека. Я не хочу заниматься политикой. В тюрьме я много читала, плакала и ждала", - сказала собеседница издания.

Полищук в настоящее время живет в лагере палестинских беженцев Духейше, недалеко от Вифлеема, у родственников мужа. После освобождения из израильской тюрьмы к ней приехала ее мама - Валентина Полищук со старшей 12-летней дочкой Ирины - Ясмин.

Как подтвердила Ирина, израильские власти в аэропорту Бен-Гуриона взяли с Валентины Полищук обязательство вернуться домой на Украину вместе с Ясмин.

"Все что я хочу - остаться здесь с моей семьей", - добавила Полищук.

Ранее она обратилась к главе ПНА Махмуду Аббасу предоставить ей с дочерьми палестинские удостоверения личности.

У Полищук двое несовершеннолетних дочерей, одну из которых воспитывают родители Ирины на Украине, а вторую дочь - Газалэ - воспитывают родственника мужа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала