Рейтинг@Mail.ru
Рогозин предложил сделать русский одним из официальных языков ЕС - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин предложил сделать русский одним из официальных языков ЕС

Читать ria.ru в
Основатель Конгресса русских общин, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин предложил "Единой России" поддержать и помочь продвинуть на рассмотрение в Европарламент проект о признании русского языка официальным в Европейском союзе.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Основатель Конгресса русских общин, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин предложил "Единой России" поддержать и помочь продвинуть на рассмотрение в Европарламент проект о признании русского языка официальным в Европейском союзе.

"С 1 апреля 2012 года в силу вступает поправка, которая позволяет гражданам Европейского союза инициировать и подготавливать решения для рассмотрения их в Европарламенте... Можно собрать группу людей, граждан Европейского союза, которые являются русскими, создать гражданский комитет, который будет требовать признать русский язык в качестве официального языка в Европейском союзе", - сказал Рогозин на заседании представителей Конгресса русских общин и клубов "Единой России".

Он пояснил, что таким образом этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Европарламента. Для внесения такой инициативы на рассмотрение Европарламента необходимо собрать 1 миллион подписей, добавил постпред.

"Это может быть наше общее дело, первый большой крупный проект - "Россия - для русского языка", - сказал Рогозин.

Он добавил, что если русский язык официально будет признан языком Европы, это поможет решить ряд важных проблем русскоязычного населения в зарубежных странах, в частности в Прибалтике, а также будет способствовать возвращению многих граждан, эмигрировавших из России после распада СССР.

"Язык - это признание реальности. Это означает, что надо считаться с присутствием мощного национального политического фактора. Язык - это власть", - сказал Рогозин.

В свою очередь, замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов заявил, что поддерживает инициативу Рогозина.

"Мы предложим ее нашему руководству партии", - сказал он.

На заседании, предметом которого стало обсуждение межнациональных вопросов, КРО также представила свое обращение к российским партиям. В частности, в документе предлагается отстаивать в республиках бывшего СССР статус русского языка как официального регионального (особенно там, где компактно проживают русские), сохранять, развивать и расширять преподавание на русском языке в школах и вузах за рубежом, где живут русские.

Кроме того, документ предлагает разработать механизмы по "возвращению мозгов", то есть созданию льготных условий для возвращения в Россию покинувших ее высококвалифицированных специалистов, ученых. Разработчики документа считают необходимым добиваться максимальной дебюрократизации переезда соотечественников в Россию и оформлять им на месте все необходимые документы, в том числе гражданство.

По словам Шувалова, диалог с КРО - значимое событие.

"Избирательная кампания сегодня в самом разгаре. Ни для кого не секрет, что инициатива находится в руках нашей партии, при этом важно, чтобы кампания наполнилась глубокой содержательной частью... Мы считаем интересными и полезными многие идеи, с которыми выступает Конгресс русских общин", - сказал он.

Шувалов добавил, что Конгресс поддержал лидера ЕР Владимира Путина. "Таким образом, мы едины в понимании пути развития нашей страны. Уже сегодня вырабатывается стратегия на долгосрочную перспективу, где отдельным направлением станут вопросы единства, целостности, цивилизационной значимости России", - добавил Шувалов.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев отметил, что отношения между ЕР и КРО не всегда были безоблачными.

"Было время, когда "Родина" была нашим жестким оппонентом в Госдуме, у нас были серьезные разногласия по ряду вопросов... Но сегодня, пройдя определенный исторический опыт, очень верно, что мы собрались здесь для обсуждения реально существующей проблемы, вызовов, существующих перед нашим многонациональным народом и перед нашей страной", - сказал Исаев.

По его мнению, это встреча - начало серьезного диалога, которая пойдет на пользу стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала