Рейтинг@Mail.ru
Суд в США обвинил четверых пенсионеров в подготовке терактов - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в США обвинил четверых пенсионеров в подготовке терактов

Читать ria.ru в
Федеральный суд в американском городе Гейнсвилл (штат Джорджия) предъявил обвинения четырем пожилым гражданам США в том, что они планировали приобрести взрывчатку и создать биологическое оружие с целью устроить теракты против госслужащих США.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Федеральный суд в американском городе Гейнсвилл (штат Джорджия) предъявил обвинения четырем пожилым гражданам США в том, что они планировали приобрести взрывчатку и создать биологическое оружие с целью устроить теракты против госслужащих США, передает агентство Рейтер.

Согласно решению суда, арестованные в среду 73-летний Фредерик Томас (Frederick Thomas), 67-летний Дэн Робертс (Dan Roberts), 67-летний Рэй Адамс (Ray H. Adams) и 65-летний Сэмуэл Крамп (Samuel J. Crump) останутся под стражей как минимум до следующей недели без права быть отпущенными под залог.

Как сообщает телеканал СNN, предварительные слушания по делу задержанных должны пройти 9 ноября. СМИ в США отмечают, что все четверо планировали теракты против ряда американских чиновников и учреждений, а также против правительства США, которое, по словам обвиняемых, "вышло из-под контроля".

Обезвредить "стариков-разбойников" удалось благодаря агентам Федерального бюро расследований (ФБР), которые были внедрены в среду злоумышленников и оперативно предоставили информацию о готовящихся преступлениях. В ходе операции по пресечению деятельности подозреваемых их разговоры были записаны с помощью специальных устройств, позднее эти материалы были представлены в суде. Наблюдения за фигурантами ФБР вело в течение нескольких месяцев. Работники ведомства решили задержать их при попытке приобрести взрывчатку.

Согласно материалам суда, Томас, который называл себя лидером группы, вероятно, планировал реализовать свои смертоносные планы в течение года. Он призывал остальных ее членов приобретать большее количество боеприпасов и специальное снаряжение для грядущих акций.

Двое других участников группы: Адамс и Крамп - обвиняются в попытках создать рицин. Это сильнодействующий яд растительного происхождения, который изготавливается на основе клещевины. Из материалов суда следует, что злоумышленники планировали атаки с использованием этого яда на разные объекты, расположенные в ряде городов, в том числе в Вашингтоне, Ньюарке, Атланте и Новом Орлеане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала