Рейтинг@Mail.ru
Рост населения Земли создает и новые возможности, считает генсек ООН - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост населения Земли создает и новые возможности, считает генсек ООН

© REUTERSГенсек ООН Пан Ги Мун
Генсек ООН Пан Ги Мун
Читать ria.ru в
Стремительный рост населения Земли создает не только серьезные вызовы и проблемы, но и дает возможности для развития человечества, заявил в понедельник журналистам генсек ООН Пан Ги Мун по случаю международного Дня семи миллиардов.

ООН, 31 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Стремительный рост населения Земли создает не только серьезные вызовы и проблемы, но и дает возможности для развития человечества, заявил в понедельник журналистам генсек ООН Пан Ги Мун по случаю международного Дня семи миллиардов.

По данным ООН, 31 октября 2011 года население планеты должно перейти исторический рубеж в семь миллиардов человек. Посвященные этому событию мероприятия проводятся в этот день по всему миру.

Сегодня население в мире достигло семи миллиардов. В 1998 году, 13 лет назад, оно составляло шесть миллиардов. К середине нынешнего столетия, и даже на три года раньше - к 2043 году, в мире будет уже девять миллиардов человек, - сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

"Семь миллиардов - это вызов, но в то же время и возможность, в зависимости от того, насколько международное сообщество будет готово к этому вызову", - отметил генсек ООН.

Уже сейчас, сказал он, один миллиард человек в мире голодают, продолжаются конфликты, растут серьезные проблемы урбанизации, остро стоит вопрос борьбы с потеплением климата.

Мы призываем все страны, лидеров организаций, всех членов международного сообщества подготовиться, и ООН призвана сыграть жизненно важную роль в стабильном развитии... И это - приоритет "номер один" для решения всех этих проблем, - сказал Пан Ги Мун. По его словам, "нам нужен конкретный план действий".

ООН пока не определила, кто именно будет называться семимиллиардным жителем планеты, сообщил РИА Новости советник по программам Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в РФ Александр Мордовин. По его словам, символические акции проходят 31 октября во многих странах мира, но точно определить семимиллиардного жителя нашей планеты невозможно. Каждая страна сама определяет формат мероприятий.

В России в рамках Дня семи миллиардов в трех городах - Санкт-Петербурге, Калининграде и Петропавловске-Камчатском - представители ООН вручили символические сертификаты родителям трех малышей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала