Рейтинг@Mail.ru
Шпионы из РФ не смогли раздобыть в США никаких секретов, заявили в ФБР - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионы из РФ не смогли раздобыть в США никаких секретов, заявили в ФБР

Читать ria.ru в
Российским разведчикам, работавшим в США и отправленным на родину в обмен на четверых осужденных, отбывавших срок в российских тюрьмах, не удалось получить в Америке никакой секретной информации, говорится в сообщении ФБР.

ВАШИНГТОН, 31 окт - РИА Новости, Мария Табак. Российским разведчикам, работавшим в США и отправленным на родину в обмен на четверых осужденных, отбывавших срок в российских тюрьмах, не удалось получить в Америке никакой секретной информации, говорится в сообщении ФБР.

Минюст США 28 июня 2010 года сообщил о состоявшемся за день до этого задержании десяти человек, которые затем были обвинены в том, что действовали на американской территории в качестве российских агентов без предварительного уведомления генпрокурора. По данным следствия, главной задачей агентов был сбор информации о США с целью передачи ее России. В документах обвинения, в частности, говорилось, что некоторые из арестованных на протяжении нескольких лет контактировали с представителями "российской миссии при ООН на Манхэттене".

Фигурантами шпионского скандала стали Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Викки Пелаез, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли.

В июле Россия и США договорились обменять десятерых задержанных в США по подозрению в шпионаже в пользу Москвы на четверых заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах РФ: бывшего завсектором института США и Канады РАН Игоря Сутягина, экс-замначальника службы безопасности телекомпании "НТВ Плюс" Геннадия Василенко, а также Александра Запорожского и Сергея Скрипаля - в прошлом сотрудников СВР и ГРУ.

ФБР по запросу СМИ обнародовало в понедельник десятки документов, видеозаписей и фотографий по делу российских шпионов.

"Хотя "нелегалам" из Службы внешней разведки, так и не удалось получить доступ к каким-либо засекреченным документам, их намерения были серьезными, далеко идущими, а их деятельность хорошо спонсировалась СВР", - сообщает ФБР.

В доказательство этой точки зрения в сообщении приводятся слова одного из агентов, следивших за российскими разведчиками. Он утверждает, что ни одно правительство не будет вкладывать таких существенных средств в своих шпионов, не рассчитывая на то, что вложения окупятся.

СВР рассчитывала на длительное время. "Нелегалы" готовы были десятки лет ждать, когда они смогут осуществить свою цель - разработать источники информации в правящих кругах США, - говорится в сообщении.

По словам агента ФБР, без вмешательства американской контрразведки россияне справились бы со своей задачей.

Американцы наблюдали за деятельностью шпионов в течение 11 лет.

Наши агенты и аналитики наблюдали за работавшими под глубоким прикрытием разведчиками по мере того, как те устраивались в США (некоторые под украденными именами) и вели, на первый взгляд, нормальную жизнь: женились, покупали дома, воспитывали детей и ассимилировались в американском обществе... После многих лет сбора разведданных и точного установления личностей "нелегалов" мы 27 июня 2010 года арестовали их, - отмечается в пресс-релизе.

ФБР особо отмечает, что история с российскими шпионами служит напоминанием для всех стран, осуществляющих разведдеятельность на территории США. Америка будет продолжать бороться с иностранными "нелегалами", уверяет ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала